Глава 19
Страница 100 из 188
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 19

Страница 100

Затем направился вон, но староста остановил меня на пороге.

— Вы? — и с сомнением заглянул мне в глаза. — Шутить изволите? Вы жеш такой молоденький? А барон Горбатов за свою долгую жизнь не одну собаку закопал! Вы никому не говорите, но слухи ходят, что и барина нашего он в Резервации пристукнул, чтобы усадьбу к рукам прибрать…

— С вашими Горбатым мы сладим, — кивнул я. — Сейчас сгоняем в усадьбу, а завтра официально все оформим. И начнем работать. Ждите.

Я снова попытался выйти, но староста опять заговорил:.

— Но как работать-то? Усадьба-то… Проклятая.

Обернувшись, я приподнял бровь — шутит он что ли? Но лицо старосты было зверски серьезным.

— Илья Тимофеевич, вы скоро⁈ — раздался крик снаружи.

— Лучше уезжайте отсюда, Илия Тимофеич! — махнул староста рукой и направился к столу. Тяжело опустившись на стул, он продолжил: — Мы тут окромя самих себя никому не нужны. Горбатовы усадьбу хотят, чтобы выковырять барские секретики, а на деревню им плевать. Они тут только растаскивают все подряд, да народ пугают, чтобы подкопаться под стены, но все это пустое, ибо в усадьбе давно живут одни призраки. Они и есть последние защитники барского наследства!

Мы с Меттой переглянулись. Интересные у них тут дела…

Попрощавшись, мы направились вон из избы.

— Он, походу, того… — и Метта покрутила пальцем у виска. — Какие еще призраки⁈

Я пожал плечами.

— Аки, ты веришь в призраков?

Как ни странно, но она кивнула.

— В ёкаев, — ответила девушка с ноткой потустороннего в голосе. — Они заводятся в доме, если там долго не убираться. В них я верю…

И она покраснела. Метта же прыснула со смеху.

— Значит, едем смотреть на наших ёкаев, — сказал я, и Аки тут же встала как столб. — Надеюсь, ты знаешь, как их отпугнуть?

— Я… Призраков⁈

Видок у нее был такой, будто этот самый ёкай сейчас выпрыгнет из-за угла.

Тем временем, у крыльца столпилась неплохая по местным меркам толпа — человек пятьдесят, не меньше. Поздоровавшись, я направился к машине. Свиридова с Геллером о чем-то болтали с каким-то поджарым стариком в темных очках.

Увидев меня, он улыбнулся и поклонился до самой земли.

— Метта, а ты умеешь бороться с призраками? — спросил я, посматривая на местных. Все пялились на меня во все глаза.

— И вы туда же? Какие еще призраки⁈ — воскликнула Метта, проходя деревенских насквозь. — Призраков не существует!

— Может быть. Однако тем больше причин попасть в усадьбу.

— Да? И каких же?

— Всегда хотел поглядеть на то, чего не существует. К тому же, если мы сладим с «призраками» и поселимся в том домишке, местные присмотрятся к нам повнимательнее…

назадназад
1 ... 98 99 100 101 102 ... 188
впередвперед