Затем направился вон, но староста остановил меня на пороге.
— Вы? — и с сомнением заглянул мне в глаза. — Шутить изволите? Вы жеш такой молоденький? А барон Горбатов за свою долгую жизнь не одну собаку закопал! Вы никому не говорите, но слухи ходят, что и барина нашего он в Резервации пристукнул, чтобы усадьбу к рукам прибрать…
— С вашими Горбатым мы сладим, — кивнул я. — Сейчас сгоняем в усадьбу, а завтра официально все оформим. И начнем работать. Ждите.
Я снова попытался выйти, но староста опять заговорил:.
— Но как работать-то? Усадьба-то… Проклятая.
Обернувшись, я приподнял бровь — шутит он что ли? Но лицо старосты было зверски серьезным.
— Илья Тимофеевич, вы скоро⁈ — раздался крик снаружи.
— Лучше уезжайте отсюда, Илия Тимофеич! — махнул староста рукой и направился к столу. Тяжело опустившись на стул, он продолжил: — Мы тут окромя самих себя никому не нужны. Горбатовы усадьбу хотят, чтобы выковырять барские секретики, а на деревню им плевать. Они тут только растаскивают все подряд, да народ пугают, чтобы подкопаться под стены, но все это пустое, ибо в усадьбе давно живут одни призраки. Они и есть последние защитники барского наследства!
Мы с Меттой переглянулись. Интересные у них тут дела…
Попрощавшись, мы направились вон из избы.
— Он, походу, того… — и Метта покрутила пальцем у виска. — Какие еще призраки⁈
Я пожал плечами.
— Аки, ты веришь в призраков?
Как ни странно, но она кивнула.
— В ёкаев, — ответила девушка с ноткой потустороннего в голосе. — Они заводятся в доме, если там долго не убираться. В них я верю…
И она покраснела. Метта же прыснула со смеху.
— Значит, едем смотреть на наших ёкаев, — сказал я, и Аки тут же встала как столб. — Надеюсь, ты знаешь, как их отпугнуть?
— Я… Призраков⁈
Видок у нее был такой, будто этот самый ёкай сейчас выпрыгнет из-за угла.
Тем временем, у крыльца столпилась неплохая по местным меркам толпа — человек пятьдесят, не меньше. Поздоровавшись, я направился к машине. Свиридова с Геллером о чем-то болтали с каким-то поджарым стариком в темных очках.
Увидев меня, он улыбнулся и поклонился до самой земли.
— Метта, а ты умеешь бороться с призраками? — спросил я, посматривая на местных. Все пялились на меня во все глаза.
— И вы туда же? Какие еще призраки⁈ — воскликнула Метта, проходя деревенских насквозь. — Призраков не существует!
— Может быть. Однако тем больше причин попасть в усадьбу.
— Да? И каких же?
— Всегда хотел поглядеть на то, чего не существует. К тому же, если мы сладим с «призраками» и поселимся в том домишке, местные присмотрятся к нам повнимательнее…