— Что вы подразумеваете под этим путём? — спросил Мазуров.
— Полное приведение всех в российское подданство, не согласные истребляются под корень. Как это проводит Англия в своих колониях. Да, их кузены, в Америке, тоже не особо придают значение методам приведения аборигенов в повиновение. Тактика выжженной земли и заселение освободившихся мест лояльным населением. Но нам выгоден другой путь. Горцы воинственные и не покорятся, если с ними поступать таким образом. Проще и выгодней для нас, это мирное существование, втягивание в сферу наших интересов с выгодой для них. Пример с ханом Хайбулой. Мирный договор, это первый шаг, он понимает что не устоит без нашей помощи. Следующий шаг принятие Российского подданства. Но нужно сделать так, чтобы он сам хотел этого и просил нас об этом. Довожу до вашего сведения, что чеченцы-аккинцы вышли на меня с подобным предложением. Сами просили о встрече, на которую я ездил. Существует предварительная договорённость со старейшинами, что они приедут в конце ноября в Пятигорск заключать мирный договор. Но они требуют непосредственного моего участия, так как не доверяют военной администрации и чиновничеству. Множество примеров обмана и не соблюдение договорённостей, отталкивают их от мирного договора. Только сильное давление и поборы со стороны Абдулах–амина вынуждают их искать мира с нами. Упустить такую возможность с нашей стороны, будет большой глупостью. Я верю в ваш здравый ум, Станислав Леонтьевич, и в ваше умение решать задачи подобного масштаба, — подбросил я леща в его адрес. — Мирный договор с Хайбулой наглядно показал это.
Мазуров с непроницаемым лицом выслушал меня.
Все сидели молча ожидая решения Мазурова, или хотя бы услышать его мнение.
— Я склонен согласиться с вам, Петр Алексеевич. Решение проблемы с местными мирным путем видится мне более выгодным.
— Ваше превосходительство, аварцы, черкесы, чеченцы и другие народы, отважные воины. Обучить, вооружить и направить их активность в нужное русло, куда как полезнее чем воевать и уничтожать их. Но здесь важно проследить за выполнением договорённостей с нашей стороны. Последние события показали насколько беспринципным и наглым может быть наше чиновничество. Подобные действия подрывают авторитет власти. Бездумное применение силы и жестокость озлобляет аборигенов. Я не спорю, порой необходимо применение жёсткости, но не жестокости. Они уважают силу. Слабый для них жертва. Чеченцы– аккинцы предгорий просят у меня помощи. Вот сейчас нужен ваш военный подход к назревающей проблеме, ваше превосходительство, — обратился я к Мазурову и Зубареву. Абдулах-амин не скрывает своих планов совершить набег на наши оборонительные линии. Вопрос… Когда? И где? Он нанесёт удары. Ко мне поступили сведения что основной удар он нанесёт по чеченцам-аккинцам, если слухи о переговорах с нами достигнут его, и Хайбуле. На это направление он планирует бросить наёмников, а сам во главе других отрядов атаковать нашу оборонительную линию. По моему мнение и другим косвенным признакам, он ударит по новой сунженской линии. Многие станицы находятся в стадии формирования, укрепления и посты не достроены. Они вряд ли смогут оказать организованное сопротивление. В этом случае мы понесём большие потери. На нашей линии он надеяться на нападение черкесов с побережья. Приблизительно так мне видеться осеняя компания.