Наш путь вскоре привёл нас к подходящему месту. Река здесь делала небольшой изгиб, берег был пологий и удобный для водопоя, и змеи в таких местах охотиться любят. Рядом наличествовал раскидистый вяз. Помнится, одна рептилия едва не достала меня на ветке дерева у воды, так что здесь тоже должна соблазниться и сама сунуть шею в петлю, которая не даст ей свалить обратно в воду. Главное скрыть от неё подготовку. Ползучая гадина не дурнее паровоза, может заподозрить засаду, если увидит, что я здесь копошусь. Или заметить меня и напасть, пока ловушка не готова, что тоже не есть хорошо.
— Пойдёт, — констатировал я, ещё раз осмотрев место и передавая Лизю свои размышления мыслеобразом. — Брат, присмотришь, где змея?
Небесный волк отправил мыслеобраз согласия, но посетовал, что делать это придётся в перерывах между охотами и исследованием местности. Мне осталось только выразить солидарность, тем более что я тоже буду заниматься ловушкой, когда не охочусь, не обустраиваю дом, не мотаюсь в Речнолеску за деталями спального гарнитура, который ещё надо будет описать плотникам, не копаю огород, потому что весна в разгаре, делать посадки надо вот прям сейчас, не занят с Жэндэ под шкурой…
В общем, по всему выходило, что ловушку я буду ладить где-то между ночью и утром. Магические рептилии, конечно, и снежные зимы тут вполне нормально переживают, не впадая в спячку, но сидеть в остывшей воде зря им просто так тоже не нравится. Ночи они предпочитают проводить на сухих островках, а в идеале на нагревшихся за день камнях. Правда, не уверен, что в змеиной части болота такие есть.
Наметив план действий, мы принялись за работу. Первым пунктом шло тщательное обследование наших новых охотничьих угодий, да и далее мы старались уже не разделяться. Конечно, у нас тут вокруг агрессивных соседей нет, но кто его знает, не откроется ли внезапно портал и не вылезет ли из него кто-то настолько сильный, что нам даже всей стаей придётся сбежать южнее, выгнав леопарда, идущего за нами, со своего прошлого места жительства.
Кстати, вскоре тот пятнистый, который к нам заявился год назад с пауком на хвосте, благополучно отбыл обратно, и его землю занял варан-переросток. А через несколько дней стал добычей тигра, которого мне опять пришлось-таки подлечить. Хвостатый такому раскладу рад не был, и гордость кошака вопила, что всё это очень неправильно, но ему пришлось её смирить. Ну и подтвердить наш договор о том, что мы можем свободно ходить по его земле без охоты. И это было хорошо, я очень ценил союзнические отношения и свой статус лесного целителя-Айболита.