1. Нулевая развязка (Дерен)
Дерен знал, что стрелять по катеру «пиратов» таможенники не решатся — видели, откуда он стартовал. Но их суда не уступали в скорости…
— Не оторвёмся! — Денис разорвал упаковку батончика и откусил сразу половину.
Страха в его глазах не было ни капли — только азарт.
— Ну, это ты не оторвёшься. А я — оторвусь, — улыбнулся Дерен.
Связь с крейсером ещё была, и Рос сбросил ему историю побега Дениса из медотсека.
Парню «повезло» попасть в бокс к самому занудному «раку» «Персефоны».
«Раками» называли медиков за красную униформу. У них был свой устав и своё начальство. А этот медик ещё и вёл себя так, словно правила в медотсеке придумывал сам.
Он не внял рекомендациям замполича «Персефоны» лейтенанта Гармана и не зафиксировал Дениса в медкапсуле так, как было положено поступать с пленными. За что и поплатился.
Чип Дениса не имел полноценного медицинского слота, но был способен в критической ситуации вколоть своему хозяину противошоковое или транквилизатор. А потому Денис очнулся раньше положенного, вылез из капсулы и огрел самонадеянного «рака» по башке.
Медик временно стал пациентом. Рос надеялся, что это хоть чему-то его научит, ну или хотя бы временно собьёт спесь. Пустые мечты…
Однако, при всём своём высокомерии и склочности, медицинское дело «рак» знал на «отлично». И с Денисом он отработал чисто. Не только башку зашил, но и провёл коррекцию посттравматического расстройства, поработал с серотонином и другими гормонами.
Результат был, что называется, налицо. Несмотря на пережитое, ватажник чувствовал себя рядом с Дереном, который, вообще-то, его поймал и допрашивал, как рыба в воде. Он улыбался и азартно жевал батончик, наблюдая за погоней.
Наверное, по жизни Денис таким и был: рисковым, но контактным и по-своему добрым парнем. Если бы он не связал свою судьбу с бандой — стал бы гонщиком или ещё каким-нибудь экстремалом.
Природа рожает иногда таких вот адреналинщиков «без страха и упрёка». И тут уж как повезёт: кто-то будет ставить спортивные рекорды, а кто-то станет «благородным» пиратом. И Дерен поспорил бы: судьба это или грата.
Впрочем, ему было грех жаловаться. Не всякий бандит переварил бы такого напарника, как пилот спецона. А вот Денис уже притерпелся, свыкся и вроде бы даже поверил чужаку-имперцу.
Видно, в банде ватажников парню много с чем приходилось свыкаться, подстраиваться, принимать «как есть». И больно падать — тоже приходилось. Но Денис поднимался, отряхивался и шёл себе дальше.
Через пару дней рассосётся гидроксиапатитовый «пластырь», наложенный на кость, и будет он в полном порядке, хоть бей ещё раз.