— Может, она нечаянно? — неуверенно предположила Лиза, изумленная бегством Иветты не меньше, чем ее атакой.
— Шла мимо и уронила? — Кай, морщась, выдернул из волос один репей.
Разумеется, киборг засек и появление Иветты, и ее приближение, но и подумать не мог, что девушка на него нападет. Да еще с вазой, над которой она так тряслась!
— Эй, дай я! — Лиза принялась расковыривать сухие колючие шарики, а потом уже доставать их хотя бы пополам с волосами, а не один к трем. — Может, она решила, что ты меня… обижаешь?
— Тебя обидишь. — Кай триумфально продемонстрировал Лизе отвоеванную конфету.
Подруга тут же попыталась ее выхватить, но киборг еще быстрее кинул трофей себе в рот вместе с фантиком и задвигал челюстям.
— Давай я с ней поговорю. — Лиза взялась за очередной репей.
— Нет, — проглотив, неожиданно возразил Кай. — Я сам.
Сколько можно прятаться за спиной подруги ото всяких идиотов-людей?! Да и вообще, какого черта?! Они же с Иви уже более-менее поладили!
* * *
Кай готов был выбить дверь каюты, если Иветта там запрется (все равно ему же потом и чинить!), но девушка открыла по первому же стуку.
Она тоже устала прятаться.
— Это, кажется, твое. — Киборг протянул ей прозрачный пакет с осколками вазы, переломанными стеблями и клочьями светлых волос, при желании можно куклу вуду сделать.
Но Иветта сама ощущала себя такой куклой, над которой периодически измывается неизвестный колдун, заставляя чувствовать и делать всякие ужасные вещи. Вдали от Шебы эти приступы почти сошли на нет, но стоило ей ступить на родную планету…
«Он до сих пор где-то здесь, не разоблаченный и не пойманный». И если бы колдун! В злую магию Иветта не верила, обычное человеческое зло той и в подметки не годится…
— Прости. Прости! — Девушка попятилась, села на койку и прижала ладони к вискам, словно те пытались отщелкнуться, как части корпуса Пса. — Я не знаю, что на меня нашло! Я подумала… То есть я вообще не думала, просто шла мимо и… Прости!!!
Кай нащупал в волосах еще одну колючку, но передумал выдергивать ее и мстительно вручать в довесок. Что, если бы мимо шел он? Стал бы он вступаться за Иветту, если бы увидел, как Хэл валяет ее по полу? Вмешиваться в человеческие разборки — себе дороже; цапаясь между собой, люди моментально объединяются против киборга. Но ведь и Иветта на собственном опыте знала, что разъяренный киборг с людьми не церемонится, и тем не менее кинулась спасать Лизу от «маньяка»…
Если бы Кай был человеком, его бы бросило в жар. Хорошо, что подруга не видела, что в это время делал Пес. С подлокотником кресла.