Глава 20
Страница 120 из 132
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 20

Страница 120

Я покачал головой. Откуда мне, мажору, выросшему в тепличных условиях, знать про такое?

— Димка, муж мой, мне рассказывал, — продолжала новая знакомая. — Его в детстве как-то током шибануло, несильно. Лет пять ему было. Три дня молчал. Родители страх как перепугались. Думали, на всю жизнь пацаненок немым останется. Потом, правда, оклемался.

Я чуть не застонал.

Час от часу не легче! В палату не пробиться — больничное начальство строго бдит. Да и не выпытаешь ничего у Светы. Она и говорить-то пока не может…

— Так может, и Света оклемается? — с надеждой предположил я. — Димка же твой всего через три дня в себя пришел.

— Врачи говорят: все возможно! — коротко ответила Зина и суетливо глянула на большие часы, висящие на стене. — Слушай, Эдик, мне идти пора! Некогда лясы точить. Я и так уж много тебе тут наболтала!

— Погоди секунду, Зин! — придержал я ее.

Мне пришла в голову одна мысль. Я достал из книжки фотографию и отдал ее новой знакомой.

— Покажи Свете, ладно? — попросил я. — Позарез надо! Прямо очень! Может, что вспомнит!

Надежда, конечно, была слабенькая. Но все же…

— И вот еще что! — добавил я. — Если вдруг Света говорить начнет, ты, будь другом, спроси у нее, не запомнила ли она в автобусе кого-то подозрительного.

— Зина! — раздался из конца коридора хриплый окрик.

Мы обернулись. К нам почти бегом направлялась низенькая полная женщина, тоже в белом халате.

— Ты куда пропала? — издалека строго окрикнула она мою знакомую. — Злотникову надо судно поменять. Я, чай не девочка уже — по коридорам тебя разыскивать. В моем-то возрасте!

— Бегу, бегу, Клавдия Ильинична! — мигом отозвалась Зина.

Женщина, ворча, удалилась по коридору.

— Елки-палки! — расстроенно сказала Зина, быстро пряча фотографию в карман халата. — Сейчас нагоняй от начальства получу. Ладно, плевать! В первый раз, что ли… Слушай, Эдик! Вы это… если хотите, заходите с Толиком и Юлей в гости, в воскресенье! И этого… длинного вашего тоже с собой возьмите. Лады? Я шарлотку испеку.

— Ладно! — согласился я и бегом припустил домой.

Хорошая все-таки жена у Димки Тютькина!

Настроение у меня улучшилось. Ну хоть что-то стало проясняться! И домашнего пирога в воскресенье покушаю!

* * *

— Чего это твоя благоверная, Димон, нас в гости решила пригласить? — глотая уже третий по счету кусок шарлотки, поинтересовался Толик. — М-м-м, какая вкуснотища! Повезло тебе с женой, Димон!

Я снова наведался в свою съемную квартиру на окраине Москвы. Правда, в этом мире о том, что я когда-то ее сниму, никто не знал.

— А то! — довольно ответил Тютькин Д. В., расположившись в комнате за большим раздвижным столом и выслушивая комплименты кулинарным талантам супруги. — Вы с Мэлом и Эдиком у нее на хорошем счету. Дескать, сподвигли меня на хорошее дело…

назадназад
1 ... 118 119 120 121 122 ... 132
впередвперед