Глава 2
Страница 10 из 143
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2

Страница 10

— Отдай деньги, дед, — сказал он уже глухо. — И забудь, что нас видел.

Старик покачал головой.

— Уже не забуду, Сава.

Он вдруг наклонился вперед.

— Ты дурак. И друг твой дурак. И тот, что на улице стоит дурак. Все вы покойники. Резать вас будут!

Сява вздрогнул.

— Ты думаешь, я не знаю, кто с тобой? Всех знаю, и люди знают. Всех найдут.

Старик тихо усмехнулся.

— Бегите пока можете. Я вам даже фору дам. Час.

Пауза. Потом он добавил спокойно:

— Снимай тряпку с лица. Зачем как женщина голову покрыл? Хоть перед смертью человеком побудь.

Сява застыл. Я видел, как у него ходят желваки.

— Значит так… — прошептал он.

Старик уже отвернулся к столу.

— Поздно, Сава. Не буду я с тобой разговаривать, волки с шакалами не договариваются.

Нож вошёл почти без звука. Старик только коротко охнул, словно его толкнули. Он медленно посмотрел вниз на рукоять, торчащую из груди.

— Дурак… — выдохнул он. И осел на пол.

Пачку червонцев мы так и не нашли, забрали золото, шестьдесят пять рублей, кассетный магнитофон из комка и кожаную куртку. И пошли заливать алкоголем стресс. А уже ночью, пьяных в дупель, нас повязали менты. Как раз в подвале этого самого дома. Так и выжили, я, убийца ювелира Сява, и вообще не причастный к этим делам Слон, который поехал по этапу за компанию с нами. Ментам было пофиг, был он с нами во время убийства, или нет, вся наша компашка мгновенно была записана в подельники, а признательные показания тогда выбивать умели. Кирпича, Щавеля и Хомяка объявили в розыск, они успели свалит, кем-то предупрежденные, но видимо нашли их вовсе не менты…

Двадцать второе июня восемьдесят пятого года… На день бы позже, и ничего было бы не изменить, а сегодня — ещё можно!

Я усмехнулся.

— Ну что ж… — сказал я тихо. — Похоже, у меня появился второй шанс. И, судя по всему, очень короткий. Времени мало.

Не обращая внимание на крики за окном, оглядев родной дом и родителей, потерявших человеческий облик, я принялся действовать.

Содержимое сумки с надписью: «Олимпиада 80», полетело на пол, туда же присоединилось и содержимое верхнего ящика комода, где обычно лежали документы нашей семьи.

Среди кучи вещей и бумаг я быстро отыскал свой паспорт, приписное, диплом об окончании училища, свидетельство о рождении и трудовую книжку, которую всем учащемся ПТУ завели ещё на первом курсе. В сумку полетели бумаги и мои немногочисленные вещи. Спортивный костюм-олимпийка, кеды, трусы, носки, футболка. На полу блеснул кустарный перочинный нож, и через мгновение оказался в кармане моих брюк. Пригодится. Что ещё взять? Думай голова! Сюда, в эту квартиру, я вернусь ещё не скоро, если вообще вернусь.

назадназад
1 ... 8 9 10 11 12 ... 143
впередвперед