Глава 15
Страница 89 из 179
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 15

Страница 89

В голову тут же полезли тревожные мысли, но я мысленным усилием сжег их на подлёте.

О моих поступках и делах будут судить мои потомки. И я, будь такая необходимость, отвечу за каждое свое решение.

Как говорится,делай, что должно и будь, что будет .

Видимо, последнюю фразу я произнес вслух, поскольку Эд согласно кивнул, а Сёма поднял вверх большой палец.

Я машинально улыбнулся в ответ и крикнул:

— Не теряйте, сбегаю на разведку!

Душа требовала полёта, тело стремительно возвращалось к привычным кондициям, и чувствовал я себя на все двести процентов!

К тому же, судя по карте, Васильки должны были скоро показаться, поэтому я прибавил ходу.

Как же все-таки здорово быть сильным!

Когда летишь на машине по трассе или прыгаешь с вышки в бассейн, тоже появляется чувство полёта, но бег в полную силу – вне конкуренции.

Ветер свистит в ушах, тело несется вперёд, в некоторые моменты даже не успеваешь перебирать ногами и делаешь огромные скачки-прыжки.

Я летел по широкому тракту, наслаждаясь скоростью, простором и почти полным отсутствием людей.

Один минус – будучи обычным человеком, долго так не побегаешь.

Старый имперский тракт стремительно мелькал у меня под ногами, а я, почувствовав, что запыхался, начал потихоньку снижать скорость.

И даже так я умудрился обогнать какого-то путника, бредущего по обочине.

При моем приближении, он отскочил в сторону и принял боевую стойку – наверняка воин или наемник, который шел всю ночь или встал ещё раньше, чем мы.

Впрочем, стоило мне его обогнать, как я тут же выкинул его из головы.

Правда далеко убежать не успел.

Стоило мне промчаться мимо небольшого лесочка, как я наткнулся на самый настоящий… сторожевой пост и стоящую на обочине армейскую палатку!

В голове мелькнула шальная мысль – пробежать на полном ходу мимо сонного дежурного, но я тут же мысленно дал себе подзатыльник.

Бросить пацанов? Ну уж нет.

Сбросив скорость, я перешёл сначала на легкий бег, а потом и вовсе на шаг. Дозорный же мгновенно перестал зевать и впился в меня неприятный взглядом.

Мгновение, и от него так и повеяло радостью и довольством, а в руках появился армейский арбалет.

К слову, практически один в один, как мы разбирали на уроках физики в княжеской гимназии…

Я остановился, судорожно размышляя, что делать дальше – расчистить путь самому или дождаться Сёму с Эдом? А может…

— Стоять! — дозорный, не спускавший глаз с моего мундира, отдал совершенно дурацкий с моей точки зрения приказ. Ведь я же уже стою…

Впрочем, это не он дурак, а я. Ведь что мне стоило накинуть поверху какую-нибудь рубаху или плащ? Гимназистский мундир – слишком приметная вещица…

назадназад
1 ... 87 88 89 90 91 ... 179
впередвперед