В голову тут же полезли тревожные мысли, но я мысленным усилием сжег их на подлёте.
О моих поступках и делах будут судить мои потомки. И я, будь такая необходимость, отвечу за каждое свое решение.
Как говорится,делай, что должно и будь, что будет .
Видимо, последнюю фразу я произнес вслух, поскольку Эд согласно кивнул, а Сёма поднял вверх большой палец.
Я машинально улыбнулся в ответ и крикнул:
— Не теряйте, сбегаю на разведку!
Душа требовала полёта, тело стремительно возвращалось к привычным кондициям, и чувствовал я себя на все двести процентов!
К тому же, судя по карте, Васильки должны были скоро показаться, поэтому я прибавил ходу.
Как же все-таки здорово быть сильным!
Когда летишь на машине по трассе или прыгаешь с вышки в бассейн, тоже появляется чувство полёта, но бег в полную силу – вне конкуренции.
Ветер свистит в ушах, тело несется вперёд, в некоторые моменты даже не успеваешь перебирать ногами и делаешь огромные скачки-прыжки.
Я летел по широкому тракту, наслаждаясь скоростью, простором и почти полным отсутствием людей.
Один минус – будучи обычным человеком, долго так не побегаешь.
Старый имперский тракт стремительно мелькал у меня под ногами, а я, почувствовав, что запыхался, начал потихоньку снижать скорость.
И даже так я умудрился обогнать какого-то путника, бредущего по обочине.
При моем приближении, он отскочил в сторону и принял боевую стойку – наверняка воин или наемник, который шел всю ночь или встал ещё раньше, чем мы.
Впрочем, стоило мне его обогнать, как я тут же выкинул его из головы.
Правда далеко убежать не успел.
Стоило мне промчаться мимо небольшого лесочка, как я наткнулся на самый настоящий… сторожевой пост и стоящую на обочине армейскую палатку!
В голове мелькнула шальная мысль – пробежать на полном ходу мимо сонного дежурного, но я тут же мысленно дал себе подзатыльник.
Бросить пацанов? Ну уж нет.
Сбросив скорость, я перешёл сначала на легкий бег, а потом и вовсе на шаг. Дозорный же мгновенно перестал зевать и впился в меня неприятный взглядом.
Мгновение, и от него так и повеяло радостью и довольством, а в руках появился армейский арбалет.
К слову, практически один в один, как мы разбирали на уроках физики в княжеской гимназии…
Я остановился, судорожно размышляя, что делать дальше – расчистить путь самому или дождаться Сёму с Эдом? А может…
— Стоять! — дозорный, не спускавший глаз с моего мундира, отдал совершенно дурацкий с моей точки зрения приказ. Ведь я же уже стою…
Впрочем, это не он дурак, а я. Ведь что мне стоило накинуть поверху какую-нибудь рубаху или плащ? Гимназистский мундир – слишком приметная вещица…