Глава 1
Страница 68 из 218
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 1

Страница 68

Я очень редко курю, но тут сильно захотелось. Будем надеяться, что девчонка крепче, чем кажется на первый взгляд.

Я нервно прошелся по тротуару, залитому неоновыми огнями реклам. Изо рта при дыхании вылетали облачка пара.

— Попробуй еще раз, — сказал Скиф в открытое окно автомобиля.

Длинные гудки. Много длинных гудков. Никогда еще я так не желал, чтобы кто-то подошел к телефону.

Когда я уже собирался повесить трубку на рычаг, гудки прервались.

— Алло. — Она слегка запыхалась.

Я на мгновение закрыл глаза.

— Светлана?

— Да, это я…

— Добрый вечер. Мое имя Сергей.

— Вы из милиции?

— Я нашел белую сумочку с вашими документами и кошельком.

Я почувствовал, что она улыбается:

— Где нашли?

— Готов вам отдать ее. Хоть сейчас. Вознаграждения не нужно.

Играю простоватого мужичка, добряка советской закалки.

— Ох, спасибо вам огромное, Сергей. Вы не представляете, как я вам благодарна… Но мне сегодня не очень удобно, — замялась Светлана, — далековато ехать. Давайте с утра?

Этого я ждал и приготовился:

— Завтра никак не получается. У меня сегодня в половине двенадцатого поезд.

— Ну что же поделать, — она вздохнула, — раз так… Вот что. Вы ведь сейчас в центре?

— Да.

— Отнесите сумочку в дежурную часть в Петровском переулке, дом два. Там лейтенант Воропаев, Алексей Михайлович, очень хороший человек. Все равно же надо будет рассказать ему все обстоятельства.

К такому повороту я не был готов. Я посмотрел на своих. Они слушали наш разговор сидя в машине и прильнув к раковинам наушников.

«Что делать?» — спросил я взглядом.

«Импровизируй», — развел руками Скиф.

— Я, м-м-м… Светлана, я не могу идти в милицию.

— Почему? — Голос ее стал ощутимо холодней.

— Как бы вам сказать…

Если я скажу ей, что у меня нелады с законом, — она скорее всего не придет. Или придет вместе с Воропаевым Алексеем Михайловичем, очень хорошим человеком. А какие еще могут быть причины бояться родной милиции?

— Видите ли… я в Москве без регистрации. Не хотелось бы проблем.

— У, так бы сразу и сказали. — Светлана с облегчением рассмеялась.

Я мысленно утер пот и предложил:

— Можем встретиться на станции «Белорусская»-кольцевая без двадцати одиннадцать, идет?

— Ладно, придется мне выбраться. Хорошо, что проездной в кармане остался. В центре зала, ага?

— Я бы приехал к вам поближе, но у меня еще дела… и потом поезд.

— Не переживайте, пожалуйста, Сергей. Спасибо вам еще раз.

До чего милая девушка. Жаль, мне никогда больше не увидеться с ней.

В половине одиннадцатого мы со Скифом спустились под землю, обошли станцию «Белорусская», проверили каждый угол. Если кто-то из Темных и был поблизости, он себя никак не проявлял.

назадназад
1 ... 66 67 68 69 70 ... 218
впередвперед