— Вань, далеко? — решил я всё же развеять туман неопределенности.
— К обеду дойдём…
Слов у меня не было — одни слюни.
День выдался солнечный. Немного подмораживало.
В выданных бабкой сапогах идти было удобно. Не новые, самое то. Разношены, как по моей ноге.
Ванька впереди ходко почти налегке козликом поскакивал. Точно Егоровна сказала — жилочки молодые. Голеностоп у него, как и не поврежден был.
Я временами его окликал, останавливался. Пестерь — ничего, а вот корзины руки оттягивали. Скоро они у меня как у африканской обезьяны будут — кисти ниже колен.
— Пошли скорее. Долго отдыхиваться будем — затемнаем.
Ванька меня торопил, лучше бы помог.
Это уже я так — что пестерь, что корзины на него были не рассчитаны.
— Всё, Вань, отдыхаем…
Силушек моих больше нет. Сейчас упаду и не встану.
Так я не больно толст, а тут за дорогу сегодняшнюю килограмма два, не меньше, сбросил.
Корзины и на предплечья повешу, и из руки в руку переброшу — всё равно тяжело.
— Ванька, идём скорее! — малец совсем раскомандовался.
Оборзел в корягу…
— На, сам неси…
Я сел на пенёк. Рукой пот со лба вытер.
— Погоди. Перекурю…
Тут из-за ёлки к нам два мужика и вышли.
Глава 13
Глава 13 Мужики-здоровяки
Рослые.
Я, кстати, тоже не в цирке лилипутов выступаю, но меня каждый почти на голову выше.
Плечи широченные. В дверь они, наверное, только боком проходят. Хотя, тут в лесу какие двери…
Не брились они, наверное, с самого отроческого возраста. Бородами заросли по самое не могу.
Винтовки в их руках выглядели… как-то несерьезно что ли. Им бы по пулемету как в кино про красноармейца Сухова. Не знаю, как он называется.
Винтовки? Может это те самые, с которыми в лесу встречаться не рекомендуется? Ножичком сейчас они нас с внучком Ванькой раз и под выворотень.
Ванька, однако, беспокойства не проявляет. Разулыбался этим мужикам даже.
Я так с папиросой и сижу. Прикурить даже забыл.
Оба мужичины на меня как-то нехорошо смотрят. На Ваньку — ноль внимания.
— Это посылка от Мадам.
Ванька говорит это и на меня пальцем показывает. Ладно бы на пестерь или корзины. На меня.
Я — посылка?
Не понял…
Тут по спине у меня мурашки и пробежали. Как только в поту не потонули…
Мужики синхронно Ваньке кивнули. Один играючи обе корзины подхватил. Винтовку перед этим на плечо повесил. Некого ему тут опасаться. Не меня же, доходягу.
Второй, спасибо ему огромное и жену хорошую, пестерь подхватил. Так, как будто весу в нём совсем нет.
Ну, вот, хоть что-то хорошее.
— Пошли, — это тот, что с корзинами голос подал.
Я с пенька встал и тут меня нахлобучило.
Мадам? Это так Ванька свою бабушку-знахарку назвал? Какая же она Мадам — старуха деревенская…