Глава 13
Страница 22 из 77
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13

Страница 22

— Вань, далеко? — решил я всё же развеять туман неопределенности.

— К обеду дойдём…

Слов у меня не было — одни слюни.

День выдался солнечный. Немного подмораживало.

В выданных бабкой сапогах идти было удобно. Не новые, самое то. Разношены, как по моей ноге.

Ванька впереди ходко почти налегке козликом поскакивал. Точно Егоровна сказала — жилочки молодые. Голеностоп у него, как и не поврежден был.

Я временами его окликал, останавливался. Пестерь — ничего, а вот корзины руки оттягивали. Скоро они у меня как у африканской обезьяны будут — кисти ниже колен.

— Пошли скорее. Долго отдыхиваться будем — затемнаем.

Ванька меня торопил, лучше бы помог.

Это уже я так — что пестерь, что корзины на него были не рассчитаны.

— Всё, Вань, отдыхаем…

Силушек моих больше нет. Сейчас упаду и не встану.

Так я не больно толст, а тут за дорогу сегодняшнюю килограмма два, не меньше, сбросил.

Корзины и на предплечья повешу, и из руки в руку переброшу — всё равно тяжело.

— Ванька, идём скорее! — малец совсем раскомандовался.

Оборзел в корягу…

— На, сам неси…

Я сел на пенёк. Рукой пот со лба вытер.

— Погоди. Перекурю…

Тут из-за ёлки к нам два мужика и вышли.

Глава 13

Глава 13

Глава 13 Мужики-здоровяки

Рослые.

Я, кстати, тоже не в цирке лилипутов выступаю, но меня каждый почти на голову выше.

Плечи широченные. В дверь они, наверное, только боком проходят. Хотя, тут в лесу какие двери…

Не брились они, наверное, с самого отроческого возраста. Бородами заросли по самое не могу.

Винтовки в их руках выглядели… как-то несерьезно что ли. Им бы по пулемету как в кино про красноармейца Сухова. Не знаю, как он называется.

Винтовки? Может это те самые, с которыми в лесу встречаться не рекомендуется? Ножичком сейчас они нас с внучком Ванькой раз и под выворотень.

Ванька, однако, беспокойства не проявляет. Разулыбался этим мужикам даже.

Я так с папиросой и сижу. Прикурить даже забыл.

Оба мужичины на меня как-то нехорошо смотрят. На Ваньку — ноль внимания.

— Это посылка от Мадам.

Ванька говорит это и на меня пальцем показывает. Ладно бы на пестерь или корзины. На меня.

Я — посылка?

Не понял…

Тут по спине у меня мурашки и пробежали. Как только в поту не потонули…

Мужики синхронно Ваньке кивнули. Один играючи обе корзины подхватил. Винтовку перед этим на плечо повесил. Некого ему тут опасаться. Не меня же, доходягу.

Второй, спасибо ему огромное и жену хорошую, пестерь подхватил. Так, как будто весу в нём совсем нет.

Ну, вот, хоть что-то хорошее.

— Пошли, — это тот, что с корзинами голос подал.

Я с пенька встал и тут меня нахлобучило.

Мадам? Это так Ванька свою бабушку-знахарку назвал? Какая же она Мадам — старуха деревенская…

назадназад
1 ... 20 21 22 23 24 ... 77
впередвперед