Глава 16
Страница 27 из 77
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 16

Страница 27

Взял. Куда мне деваться.

Как, тащить-то за ёлки чахоточного? На горбу?

Все на полянке своими делами занимаются. На меня и труп ноль внимания. Помер Максим, ну и хрен с ним…

По сторонам огляделся. За ногу чахоточного сцапал и поволок. Всем глубоко лилово.

Мог бы и пинками как брёвнышко катить…

Отморозки какие-то тут собрались. Товарищ всё же их бывший…

А, может и не товарищ? Свинья залетная. Гусям он не друг, не товарищ и не брат.

Точно. Свинья.

За ближайшую ёлку зашёл. Остановился. Хватит? Дальше надо? Наверное, дальше. Заставят ещё перезахоранивать. Надо мне это? Нет.

Опять я за сапог мертвеца уцепился. Дальше его поволок. Спиной к лесу, к нему передом. Так мне удобнее.

Тут из него что-то выпало. Откуда-то из-под пиджака. Он у него весь почти задрался, вот и вывалилось.

Я присмотрелся. Остановился. Головой туда-сюда повертел.

На мху лежал маузер.

Самый настоящий.

Как у комиссаров в пыльных шлемах.

Только те маузеры в деревянных футлярах носили, а при случае из них же к оружию своему приклад делали.

Тут никакого футляра не было.

Одно железо.

Лежал сейчас маузер и на меня поглядывал.

Говорил словно — возьми меня, возьми…

Возьму. Не сейчас. Сейчас я его осторожно ногой с чистого места к еловому стволу отодвинул.

Прислушался. По сторонам опять осмотрелся.

Вроде, никого.

С соседнего дерева ветку, хорошую такую, сочную, отломил и сверху ею находку прикрыл.

Видно? Не видно. Вот и ладно.

Взял за ногу чахоточного и дальше попёр.

Глава 16

Глава 16

Глава 16 Могильщик

Могилы когда-то в лесу копали?

Не приходилось?

Вот и мне тоже…

Я вообще раньше никаких не копал. Только слышал про это дело. От Мишки. У него идиотская мечта была — могильщиком на кладбище устроиться. Ну, стипендия не велика, а пожить весело хочется. По словам Мишки — копальщики могил хорошо зарабатывают. Очень. На похоронах родственники денег не считают — сколько с них попросят, столько и заплатят. Съездил он на одно кладбище, на другое. Везде — от ворот поворот. Свои на этих местах сидят. Чужого близко не подпустят. Мафия — так Мишка про них выразился.

Оказалось — не лёгкие это деньги. Мох с земли я убрал. Той же лопатой чахоточника измерил. На поверхности периметр ямы наметил. Копнул раз, другой. Тут проблемы и начались…

У деревьев корни имеются. Нет бы им вглубь, как морковке, внедряться… Нет, они во все стороны растопыриваются. В одном месте начал углубляться — на толстенный корень нарвался. Не обойти его и не убрать. Был бы топор — перерубил, а с моей деревянной лопатой…

Три раза начинал и бросал. Корни.

Постоял.

Перекурил.

Мысленно плюнул.

Дурью я маюсь.

назадназад
1 ... 25 26 27 28 29 ... 77
впередвперед