Взял. Куда мне деваться.
Как, тащить-то за ёлки чахоточного? На горбу?
Все на полянке своими делами занимаются. На меня и труп ноль внимания. Помер Максим, ну и хрен с ним…
По сторонам огляделся. За ногу чахоточного сцапал и поволок. Всем глубоко лилово.
Мог бы и пинками как брёвнышко катить…
Отморозки какие-то тут собрались. Товарищ всё же их бывший…
А, может и не товарищ? Свинья залетная. Гусям он не друг, не товарищ и не брат.
Точно. Свинья.
За ближайшую ёлку зашёл. Остановился. Хватит? Дальше надо? Наверное, дальше. Заставят ещё перезахоранивать. Надо мне это? Нет.
Опять я за сапог мертвеца уцепился. Дальше его поволок. Спиной к лесу, к нему передом. Так мне удобнее.
Тут из него что-то выпало. Откуда-то из-под пиджака. Он у него весь почти задрался, вот и вывалилось.
Я присмотрелся. Остановился. Головой туда-сюда повертел.
На мху лежал маузер.
Самый настоящий.
Как у комиссаров в пыльных шлемах.
Только те маузеры в деревянных футлярах носили, а при случае из них же к оружию своему приклад делали.
Тут никакого футляра не было.
Одно железо.
Лежал сейчас маузер и на меня поглядывал.
Говорил словно — возьми меня, возьми…
Возьму. Не сейчас. Сейчас я его осторожно ногой с чистого места к еловому стволу отодвинул.
Прислушался. По сторонам опять осмотрелся.
Вроде, никого.
С соседнего дерева ветку, хорошую такую, сочную, отломил и сверху ею находку прикрыл.
Видно? Не видно. Вот и ладно.
Взял за ногу чахоточного и дальше попёр.
Глава 16
Глава 16 Могильщик
Могилы когда-то в лесу копали?
Не приходилось?
Вот и мне тоже…
Я вообще раньше никаких не копал. Только слышал про это дело. От Мишки. У него идиотская мечта была — могильщиком на кладбище устроиться. Ну, стипендия не велика, а пожить весело хочется. По словам Мишки — копальщики могил хорошо зарабатывают. Очень. На похоронах родственники денег не считают — сколько с них попросят, столько и заплатят. Съездил он на одно кладбище, на другое. Везде — от ворот поворот. Свои на этих местах сидят. Чужого близко не подпустят. Мафия — так Мишка про них выразился.
Оказалось — не лёгкие это деньги. Мох с земли я убрал. Той же лопатой чахоточника измерил. На поверхности периметр ямы наметил. Копнул раз, другой. Тут проблемы и начались…
У деревьев корни имеются. Нет бы им вглубь, как морковке, внедряться… Нет, они во все стороны растопыриваются. В одном месте начал углубляться — на толстенный корень нарвался. Не обойти его и не убрать. Был бы топор — перерубил, а с моей деревянной лопатой…
Три раза начинал и бросал. Корни.
Постоял.
Перекурил.
Мысленно плюнул.
Дурью я маюсь.