Никогда я раньше не думал, что вот так буду каждую копеечку считать. Даже самые мелкие монетки в пол и четверть копейки считать-пересчитывать. Перед тем, как купить что-то, я тут три раза в затылке чешу.
Кстати, помидоры тут очень дорогие — восемнадцать копеек за фунт. Я помидоры очень люблю, и это меня очень огорчает.
Надзиратели у нас в отделении часто про зарплаты говорят. Свои, понятное дело, ругают. Многие рабочим завидуют. Квалифицированным. Токарям там, слесарям. Тем в месяц до восьмидесяти рублей платят.
Самим им что мешает обучиться токарному или слесарному делу? Руки не из того места растут? Мозгов не хватает?
С золотыми фигурками зверей надо скорее в столицу подаваться. Ходил я здесь к ювелиру. Ничего хорошего из этого не вышло. Нос воротит. Говорит, что золото низкопробное, вообще какие-то копейки предлагает. Над моими словами о том, что это исторически-культурная ценность — только посмеялся. Ещё и полицией припугнул. Знаем мы, мол, таких, промышляют копанием древних курганов…
Не точно так сказал, но по смыслу так. Другими только словами. Я быстро от него ноги и сделал.
Сижу я так, про то да сё рассуждаю. Надзираю за Агапитом. Сегодня мы с ним опять дрова колем. Вчера — воду возили. Позавчера — тоже.
Я у старшего надзирателя на такие работы и прошусь. В отделении очень уж запах плохой, да и обстановка тяжелая. Тут психически больных и не лечат почти. Так, только призревают. Трудотерапия и водные процедуры — вот почти и всё. Это — тихим. Кто буйный, тех в смирительный камзол…
Больные у нас в отделении из разряда неопрятных. Так их тут называют.
Лучше уж за водой ездить или с Агапитом дрова колоть.
Я в последнее время иногда колун у него забираю и сам по чурочкам потюкиваю. Даже стало это у меня получаться.
Сегодня вот только что-то меня после обеда всё в сон клонит. Просто на ходу засыпаю.
Я уже даже беспокоиться начал. Не заболел ли чем? В отделении больные наши часто болеют. Мрут как мухи. Заразу, какую от них и прихватил?
Глаза слипались, как их клеем намазали. Я закурил. Вроде немного легче стало, а потом снова в сон потянуло.
Так бы и лёг.
Калачиком свернулся…
Не. Всё. Надо Агапита в отделение отвести и покемарить. Забиться где-то в уголок…
Глава 41
Глава 41 Тайна Агапита
Агапит сегодня как-то особенно разохотился дрова колоть. Еле я его и остановил.
— Всё. Всё, пошли. Хватит.
Эти слова Агапиту можно говорить. Они его из смирёного состояния не выводят.
Так-то он мужик почти нормальный. Себя обслуживает. Работник хороший. Что ему скажешь — всё делает. Правда, только простые работы. В деревне даже семьей жил, бабу, детишек имел.