Глава 31
Страница 53 из 77
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 31

Страница 53

Тут я проснулся. Утро уже во всю в свои права вступило.

Ноги с лежанки спустил. Встал, а потом обратно сел. Стопы как огнём обожгло.

Спал я опять в сапогах. Это уже почти в привычку вошло. Стянул правый, затем левый. Больно!

Так, так, так… Картина была так себе. Обе стопы украшали местами плотноватые припухлости синюшно-красного цвета с чёткими очертаниями. Кожа на пораженных участках была отечна, напряжена, блестела и холодна на ощупь. То, что ступать на ноги больно, это я уже знал. Повторить ещё раз такое, пока что-то не хотелось.

Обморозил? Двойка тебе по общей хирургии Ванька Жуков. Это я сам себя так оценил. Ознобление, это. Самое настоящее. Сейчас, если стопы растереть или согреть, так заболит…

Соломон Соломонович, дедов друг, что на лекции говорил? Чем ознобление от обморожения отличается? Ознобляются от низких температур, но всё же выше нуля. Вот как вчера. Сыро ещё в лесу и на поляне с ямами было. Сейчас Соломону можно меня на лекции демонстрировать. Как пример полудурка с озноблением нижних конечностей.

Пройдёт. Не родимое. Но, не завтра…

Как же я от плохих-то людей убираться отсюда должен? Ползком? На ноги-то больно ступать.

Как Алексей Маресьев?

Тому ещё хуже было…

Зима. Мороз. Сугробы.

Сейчас у меня — поздняя осень.

Температура в минус пока не ушла.

Временами порхают снежинки, но упав на землю быстро тают…

Кстати, пора и в реальности готовкой заняться.

Есть-то опять хочется — организм у меня молодой, растущий.

Да и во сне мне опять же удалось только чуть-чуть щей с мясом и кашей отведать.

Глава 31

Глава 31

Глава 31 Костыли

Ножки мои, ножки…

Бедные бедняжки…

Сам, впрочем, виноват. Не кто-то посторонний довёл их до такого состояния…

Сам.

Не доверять мертвецу из сна у меня не было никакого основания. Если сказал он, что идут сюда плохие люди — значит так и есть. С золотом же он меня не обманул.

Двое суток… Не мало, но и не много. Ноги за это время не придут в норму, но уходить отсюда надо. Желательно — как можно дальше.

Так, что у меня есть для лечения? А, ничего нет.

Ну, тут ты, Ванька Жуков, не прав. Кое-что имеется.

Я вскрыл последнюю банку тушеной говядины. Отделил жир от мяса. Вот, вчера радовался, что в жестянке сальца только чуть-чуть, а сегодня изменил своё мнение.

Зачем мне жир? Ступни свои ознобленные намажу. Поможет это или нет, я не знаю, но хоть проимитирую процесс лечения. Мази широко в медицине используются, вот и мне нечего поперёк идти…

Мясо принял внутрь, жир применил наружно. Не знаю почему, но как-то ногам лучше стало. Психотерапия, наверное, подействовала. Лечусь я всё же, значит — какой-то результат должен быть.

назадназад
1 ... 51 52 53 54 55 ... 77
впередвперед