Сидим мы с ним у костерка. Из его консервов я ужин себе делаю. Теперь получается, что и на него. Ничего, банка большая — на двоих хватит.
Он вопросы задает, я отвечаю. Вот как-то так получается.
Мужик себя поругал, даже по колену ладонью раздосадованно хлопнул.
— Ну…
Начал я, но не закончил. Не знал просто, что ему и сказать.
— Покажи. Я их мельком и видел. Выкопал, на краю ямы сложил, а тут мне плохо и стало.
Мне не жалко. Сходил в избушку, древнее золото разложил прямо на земле. Что-то мне подсказало, что в руки мужику его не надо давать.
— Вот смотри.
Мой гость посмотрел на принесённое, губами пошевелил. Про себя считает, всё ли тут.
— Всё собрал. Молодец.
— А, то… Слушай, что спросить хочу. Читал, что раньше вождей всяких в курганах хоронили. Там же ровное место было, лес кругом.
— Не все в курганах, да и лес не всегда на этом месте был…
Расплывчато так он мне ответил. Никакой новой информации у меня не появилось.
— Теперь мне надо до людей добраться. Тут, в лесу это золото есть не будешь. Спасибо тебе, что консервы мне оставил.
— Да ладно, пустое. Ешь на здоровье.
Мужик молчит и я молчу. Оба на игру огня смотрим.
— Снимай. Готово уже.
Что-то я задумался. Чуть щи с мясом и кашей не переварил. Ели бы сплошную тепню.
— Подсаживайся поближе. Только вот ложки второй у меня нет. Первой тоже.
Я показал ночному гостю деревянную лопаточку. Сам её выстрогал. Сделать нормальную ложку у меня не получилось.
— Спасибо. Мы не едим. Не требуется нам это.
После его слов меня как холодком обдало. Не сказал он, кому это нам, но мне и так понятно.
— Ты тут долго не задерживайся. Плохие люди сюда идут. Два дня и здесь будут.
— Кто?
Я сам почему-то про Мадам и внучка Ваньку подумал. Такие из любой передряги вывернутся.
— Убили их. Другие идут.
Он, что мысли мои читает? Во как. Впрочем, про него я ничего плохого не думал. Наоборот, очень благодарен за сокровища.
— Убили? И Мадам, и Ваньку?
— И Мадам, и Ваньку. Там, у железной дороги.
Интересно девки пляшут… Он и про нападение на поезд знает…
— Знаю. Много про чего.
Опять он мысли мои прочитал…
— Ну, два дня у меня есть. Денёк отдохну, а потом и в сторону железки двинусь.
— Туда не ходи. Не надо.
— Почему?
— Не надо.
Мёртвый гость пояснениями меня не баловал.
— Не надо. Пойдёшь лесом. Всё прямо. Вот туда.
Мужик встал. Направление моего будущего движения рукой обозначил.
— Сутки отдыхай, не больше. Потом иди.
Сказал и опять, как в прошлый раз в темноту удалился.
Я остался один. Подождал, пока мои щи с мясом и кашей немного остынут и есть принялся.
Повар из меня — как балерина, но не плохо так получилось. Умели при царе-батюшке полуфабрикаты делать. Молодцы, нечего сказать.