— Нога? Что с ногой? Какая нога — правая, левая?
Ага, правая. Ну хоть что-то.
— Что с ногой?
Я опять еле-еле разобрал ответ. Парень сказал, что упал. То ли со скалы, то ли с большого камня. Говорит, как будто иностранец какой-то и русский язык для него не родной. Акцент к тому же странный. У нас в меде кто только не учится — настоящий интернационал. Наслушался я за три года разнообразного коверканья родного и могучего. Как они его только не извращают.
Так. Нога болит. Ступить на неё нельзя. Речь лежащего стала как будто более разборчивой, я начал понимать её лучше.
— Давай, я ногу-то посмотрю. Что с ней такое.
Согласился. Головой вон закивал. Ну, что — приступаем к авантюрной травматологии.
Интересненько… Он ещё и босой… Осень на дворе, вторая уже её половина… Это, кстати, мне даже хорошо — на надо его голеностоп от обуви освобождать. Парень-то на него и жаловался. Говорил, что там хрустнуло, а потом сразу очень больно стало. Идти не мог, полз только почти целый день. Сюда добрался, а тут и все силы у него закончились. Чёрт, ничего не видно! Спички тоже надолго не хватает. Придётся на ощупь…
— Потерпи сейчас, я ногу твою потрогать должен. Если чего — кричи, ну, когда больно будет.
Травматолог из меня, конечно, аховый. Но, делать-то нечего. Помогать парню надо. Я осторожно провёл пальцем по коже над суставом. Правильно, не правильно я делаю — не знаю. Буду руководствоваться здравым смыслом. Кость наружу не торчит. Открытого перелома точно нет. Этот диагноз отбрасываем в сторону. Сейчас дифференцировать будем — закрытый перелом, вывих, это или растяжение. Три раза ха-ха! Посмотрите на великого дифференциального диагноста — третьекурсника Ваньку Жукова! Парень орёт, ногу толком пощупать я ему не могу. Одно в тьме кромешной выяснил — сустав у него деформирован и увеличен в размерах. Как выяснил? На здоровой левой ноге голеностоп ощупал. Эх, рентгена нет… Сразу бы многое понятно стало! В любом варианте иммобилизировать сустав надо и на своем горбу парня тащить. Куда? Сейчас проясним ситуацию…
Я задал парнишке вопрос о его месте жительства. Оказалось — не так и далеко. Километра два. Он, правда, сказал, что версты. Какая разница — километра, версты… Значит — я немного до людей и не дошёл. Чуть-чуть мне осталось. Сейчас палки найду — в лесу же находимся. Лучше бы, конечно что-то типа штакетин, но здесь они не наблюдаются. Палки я отыскал подлиннее — тут необходимо ещё и коленный сустав обездвижить. Пол коробка спичек при поисках извёл. Ничего — куплю в магазине, какое-то сельпо у них там должно иметься.