То, что работа идёт штатно, меня радует, хотя пока и не без накладок. Ну да ничего, научатся детишки друг друга поддерживать, благородные и нет, идущие Лестницами тела и Лестницами духа, никуда не денутся. А необучаемые будут отбракованы, нам тут таких не надо, особенно излишне сильных. Пусть остаются на низких ступенях и сидят в своих замках, не отсвечивая, пока их земли не приберут к рукам более достойные, сильные и сплочённые между собой соседи. Такие ведь неизбежно появятся, если всё и дальше будет идти так, как идёт сейчас, на что я очень надеюсь. Пропасти между обычными людьми и магами это, конечно, не уберёт, тут, как ни корячься, будут те, кто считает себя исключительным, слишком веские к такому мнению основания, но, надеюсь, обучение у нас хотя бы сгладит некоторые углы. Если так, то мою миссию, как попаденца, я буду считать исполненной, пусть никто её, включая меня самого, мне и не назначал. Лишь бы возможная гражданская война всё по одному месту не пустила.
Пообщавшись с инструктором и поторговав харей перед молодёжью, я наконец побежал в город, чтобы скинуть с себя баул со шкурой. Речнолеска встретила меня, как всегда, радушно, погода была прекрасной, а настроение отличным. Мастер Нэкэт был рад меня видеть, хотя и побрюзжал немного по-стариковски, что, мол, силы его уже не те и он едва поспевает работать. Но тут я скорее порадовался, что война по-прежнему лучшая реклама оружия и брони, и потому после той заварухи с князем Мрэмо к нам потекли новые заказы из центральных провинций, сдерживаемые только количеством материалов и финансовыми возможностями дворян. Деньгами, правда, приходилось делиться с друзьями и союзниками, обеспечивая себе лобби, но тут уж ничего не поделать, такова средневековая экономика. Хотя и не средневековая тоже от неё не сильно далеко ушла. Без правильных знакомств тебя и в двадцать первом веке при попытке чем-то заняться скушают конкуренты, уже утвердившиеся на рынке, а также надзорные органы. Вполне возможно, что как раз по наущению тех самых предпринимателей. О чём говорить, если даже америкосия на Китай накладывала санкции с подачи лоббистов своих бизнесменов, потому что азиаты со своей более дешёвой продукцией полезли на североамериканский рынок. Там всем вполне памятны примеры вроде японцев, чьи машины были не столь круты, как кадиллаки, но зато экономичны, а потому свободный рыночек порешал не в пользу американских компаний, а Детройт, автомобильная столица штатов, стал депрессивным городом… Хотя там ситуация, конечно, была сложнее, чем просто разница количества топлива на сто километров дороги. К тому же Союз Советских Социалистических Республик на карте ещё присутствовал, и конкурирующая система вынуждала капиталистов искать не сверхприбыли, а эффективные решения, не забывая хоть как-то делиться с рабочим классом.