Хэл покрутил на пальцах свежепостиранную фуражку, глотнул из кружки какого-то чайно-помойного напитка, откопанного в шкафчике, и подумал, что на Маске ему не понравилось. Категорически. Но признаться в этом киберу означало прогнуться под него, а промолчать — уравнять себя с тем засранцем в желтой куртке. Знать бы точно, помрет Кай или нет… это помогло бы определиться между совестью и гордостью.
Раньше Хэл искренне не понимал, чего ОЗК неймется. Разумные киберы вели себя отстраненно и заносчиво, зная себе цену и всячески ее набивая, хотя куда уж выше-то! Их давно пора не защищать, а осаживать. Но, оказывается, Команда видела только чистенькую и отполированную верхушку айсберга, а под темной водой может твориться что угодно… И нет, это не повод вступать в ОЗК, но все равно неправильно! Можно же не любить киберов, но оставаться человеком…
Молли заглянула в рубку и неуверенно сообщила:
— Лизка сказала, что все будет тип-топ.
— Спорим? — Хэлу редко везло в таких пари, и он решил подстраховаться.
Молли нехотя, но согласилась. Дельце все-таки было сомнительное.
— Может, музычку включишь? — предложила Молли. — А то так и заснуть недолго, меня ужас как рубит…
Подруга широко, заразительно зевнула.
Хэл открыл вирт-окно с подборкой любимых треков и рассеянно ее пролистал, заранее зная, что ему ничего не приглянется. Вот эту Кай перед выходом слушал, а эту однажды целый час на повтор ставил. Такое ощущение, что у него и все остальные есть, только до них еще очередь не дошла. Самое то, блин, чтобы отвлечься от мыслей о, возможно, подыхающем кибере!
— Да ну ее. Она меня, наоборот, усыплять будет.
* * *
Утром первым полюбоваться на труп киборга явился Натан.
— Ну как? — почему-то шепотом спросил он.
Кай скосил глаза и обнаружил, что Лиза так и сидит на полу возле койки, запрокинув голову и во сне трогательно приоткрыв рот. Слева грелкой лежал Пес, справа — выпавший из руки видеофон.
Будить подругу Кай не хотел и молча поднял руку — не окоченевшую, но знатно затекшую.
Натан успокоенно отсалютовал ему тем же и ушел.
Кай кое-как сполз с койки, немного посидел рядом с Лизой, собираясь с силами и умиленно рассматривая ее лицо, потом аккуратно приподнял подругу и перевалил на постель. Лиза дернулась, вцепилась в подушку и что-то требовательно пробормотала, но глаз не открыла. Похоже, уснула не так давно.
Пес тоже вскочил на койку и свернулся у Лизы в ногах, а Кай поплелся в санузел, стараясь свести синусоиду к более-менее прямой линии. Встретившаяся ему по пути Иветта традиционно шарахнулась в сторону, но вместо того чтобы поскорее разминуться с киборгом, развернулась и увязалась следом, озабоченно допытываясь, как он себя чувствует.