Глава № 30 Даниил
Страница 101 из 137
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава № 30 Даниил

Страница 101

Вовка что-то говорит рядом, а я не слушаю его. Его голос и смех пробивается сквозь кашу в голове, но я не разбираю слов. Начинается урок, и он замолкает, а я все в своей внутренней тюрьме.

Оживаю, только когда в кабинет заходят двое. Мужчина и женщина, которые были вчера в моем доме. Впечатываюсь в стул и перестаю дышать. Ну все. Самый страшный кошмар уже здесь. Думаю спрятаться под парту, но ведь Вовка начнет ржать и привлечет еще больше внимания. Остается только наблюдать, как они подходят к класснухе, что-то говорят ей, и она кидает на меня быстрый взгляд. Кивает.

— Даниил, пойдем со мной, — говорит она и ждет, пока я совладаю со своим телом и под пристальные взгляды одноклассников выйду из кабинета.

Елена Викторовна идет рядом со мной по школьному коридору и напряжена до предела. Наверняка думает, что я натворил что-то. Думает, что получит нагоняй за непутевого ученика. Сколько крови я попил с нее за эти годы, и она ждет моего выпуска, как самый счастливый день в своей жизни. Даже жаль ее. Она хороший педагог и как классный руководитель тоже.

Меня приводят в кабинет директора и усаживают на стул. Зачем они притащили меня я так и не понял. Для наглядности, видимо. Сначала они рассказывают о моей ситуации, потом обсуждают мою успеваемость, мои заслуги и участие в школьной жизни. Директор протягивает мою характеристику, опека читает, изучает.

Потом дают слово класснухе. Она все это время молчала и переваривала услышанное. Могла ли она подумать, что главная ее проблема — жертва семейного абьюза?

— У Даниила хорошая успеваемость, — говорит Елена Викторовна. — Он староста класса, моя правая рука. Хороший мальчик, бывают с ним сложности, конечно, как и с любым подростком, но в целом ничего особенного. Его маму я видела пару раз в школе, отца — ни разу.

— Ваш ученик много лет живет в нечеловеческих условиях, разве вы не видели этого? — говорит женщина из опеки.

— Нет, — говорит Елена Викторовна. — Он никогда не говорил, не жаловался. У него есть все школьные принадлежности, одевается чисто и опрятно, деньги на мероприятия сдает исправно.

— Побои? — уточняет опека.

— Синяки бывают, но это же мальчишки. У меня половина пацанов таких, возраст у них такой.

— Он вам говорил, что у него проблемы в семье? — спрашивает мужчина.

— Нет, — отвечает Елена Викторовна. — никогда. У меня в классе есть девочка из неблагополучной семьи, но по ней сразу видно. У них второй ребенок с инвалидностью, и я об этом сразу узнала. А Даниил… он не похож на ребенка из неблагополучной семьи. Если бы он подошел, рассказал, конечно, я бы не оставила это без внимания.

назадназад
1 ... 99 100 101 102 103 ... 137
впередвперед