12. проблема
Страница 29 из 150
Настройки чтения
18px
1.8
1

12. проблема

Страница 29

Поверить в такое было сложно… Но возражений никто высказывать не стал, и все молча вернулись в свои комнаты.

Я тоже вернулся, достал кристальную сферу и стал осматривать окрестности. Туман был таким густым, что я походил на гадалку, которая пялится в хрустальный шар. Наконец я оставил это дело и свалился на кровать.

Ну… Что теперь? Моя тактика оказалась успешной. Даже слишком успешной. Стоило только немного подождать, и ситуация переменилась самым кардинальным образом.

Мне это было на руку. Может быть теперь Джон, а вместе с ними и другие Короли действительно потеряли душевное равновесие и стали подходящими носителями.

С этой мыслью я оставил тело Натаниэля…

а затем сосредоточился на своём пальце. В первую очередь следовало проверить, где именно находится Тиберий. Сделать это было довольно просто. Я поставил метку у самого портала, и ещё одну, на берегу, а потому в любой момент мог вернуться на месте.

Я закрыл глаза.

12. проблема

12. проблема

С этой мыслью я оставил тело Натаниэля…

И вдруг замер.

Вокруг меня сгустился серый туман… Но он был более редким, чем раньше. Сильно более редким. Почему? Неужели Стабилизация этого мира так быстро опустилась за эту ночь? Невозможно… Если только…

Я немедленно сосредоточился на своей метке, которую оставил на Тиберии.

Ничего…

Осознание ледяной волной окатило мои внутренности. Я попытался сосредоточиться на другой метке, оставленной на берегу — тоже ничего. Они казались призрачными, неуловимыми, отдалёнными…

Я присел.

Нужно было успокоиться и хорошенько во всём разобраться. Я заставил свои беспорядочные мысли собраться в стройный ряд и стал думать.

И так… Почему я не могу вернуться на свою метку? В своё время я уже проводил эксперименты по этому вопросу и выяснил, что переместиться в другую точку или носителя я могу только в том случае, если нахожусь с ними в пределах одного мира. Другими словами, сперва мне нужно пройти через туннель, и только потом я попадаю в зону действия быстрого перемещения. В остальное время я хотя и чувствую метки, они мне кажутся иллюзорными. Как сейчас, например.

Что это значит?

Что я, Мы, весь этот остров попали в другой, неизвестный мир. Мир, в котором витает густой, не призрачный, но материальный серый туман.

Неожиданный и совершенно неприятный поворот. При том что мой предшественник ни разу не писал о подобных происшествиях, хотя и довольно подробно расписывал механику перемещения между мирами. И здесь, опять же, два варианта. Либо потому что мне было слишком рано знать о таком, либо… Ему тоже было ничего неизвестно.

Даже не знаю, что из этого предпочтительней.

назадназад
1 ... 27 28 29 30 31 ... 150
впередвперед