— Пробуй, — Таська подвинула блюдце и глянула строго. — Сама делала.
— Это из конопли? — с надеждой поинтересовался Бер.
Потом, после тетушкиного, все прочие сыры тоже казались кислыми, даже те, что с приправами. Даже мексиканский, посыпанный толстым слоем молотого красного перца, который Беру подсунули, пытаясь заверить, что уж этот-то сыр преодолеет его предубеждение с психологическим барьером вместе.
Но…
Когда Бер сумел как-то отдышаться, он все одно ощутил во рту эту характерную кислинку забродившего молока. И теперь, глядя на аккуратные белые ломтики, Бер подумал, что стоит бы отказаться.
Вежливо.
Можно даже соврать, что у него аллергия и вообще острая сыронепереносимость.
— Да нет, пока просто из молока, — ответила Таська, подвигая тарелку еще ближе. — Из конопли не скоро будет. Пока коровы выпасутся, пока переварят, потом молоко выдоить надо, отстоять. Сепарировать, смешать… в общем, даже молодые сыры не за час, и не за два делаются. Сила, конечно, процессы ускоряет… и в целом есть пара родовых секретов, но все равно настолько все ускорить не получится. Но этот удачный вышел. Ты пробуй, пробуй, не стесняйся…
И Бер, выдохнув, решился. Он отломил кусок и сунул в рот, уже готовясь глотать слюну и бороться с гадостным привкусом. Но…
Сыр был…
Не кислым.
Скорее даже сладким. Не сахарно, нет, а… как-то так, что и не объяснишь. И ореховый привкус ощущался, и свежесть, и то, что во рту сыр стал плавиться и растекаться по языку, только заставляло жмуриться от удовольствия.
— А мне… — донеслось обиженное. И Бер поспешно стянул пару кусков, пока тарелка не ушла к Императору. У него, чуялось, отнять сыр будет сложно. И главное, куда только лезет-то? Сам тощий, неказистый, а целый тазик пирожков, считай, в одно рыло умял.
И картошки навалил гору.
— Что? — взгляд Бера явно заставил величество нервничать. — Я просто проголодался… прогулки на свежем воздухе и все такое… там это… завтра доярки подъедут. То есть, дояры.
— Дояры? — переспросила Маруся.
— Ага. Надо, чтоб оформили…
— Дояров? — уточнила Таська.
— Ну… да… там… родственник мой дальний… — Александр слегка заерзал. — В общем… у него племянников много… скучают… заняться им нечем… вот и решили помочь. Поработать.
— Доярами?
— Ну да. Дядька так и сказал. Желают освоить новое дело. Потом, может, свою фирму… то есть, ферму поставят. В перспективе. Будут коровок растить, молочко доить. Но это когда научатся. А неумеючи — какое молоко? Так что, стало быть, на практику. Производственную.
Девушки переглянулись.
— Палишься, Сань… — шепотом произнес Иван. — Причем, конкретно так…