— А… потом?
— Потом? — Таська нежно погладила огромное колесо. — Потом ты выбрался, руку простер и сказал, чтоб следующую давали… ну и рухнул. Я тебя и отнесла…
Стыдно.
Наверное.
Или нет? Бер еще не решил.
— Ладно, — Александр похлопал по карете. — Это все, конечно, безумно красиво, но вопрос остается открытым… лошадей мы где возьмем?
Глава 14 О пользе прогулок на свежем воздухе и многих новых знакомствах
Глава 14 О пользе прогулок на свежем воздухе и многих новых знакомствах
Мечта сбылась. Эх, вспомнить бы, какая…
Печальное утро одного поэта
— Не желаешь ли прогуляться? — поинтересовался князь Чесменов, подавая утренний кофе.
Кофе он варить умел.
А еще выяснилось, что не только кофе. Омлет у него тоже получался великолепшейший. Софья Никитична даже позавидовала, поскольку лично у нее отношения с омлетом не сложились. И пусть ныне готовкой к превеликому облегчению княгини Кошкиной занималась кухарка, но вот…
Вспомнилось.
Под руку.
— К реке? — Софья Никитична подцепила омлет.
Вот как выходит такой? Воздушный, легкий, и главное, не норовящий при первом же прикосновении превратиться в желтый яичный блин.
— Думаю, на сей раз к лесу…
— С удовольствием.
Хотя и прогулка к реке ей понравилась. И даже то, что река эта за годы успела уменьшиться, а берега её плотно заросли камышом и рогозом, ничуть не испортило впечатления.
— А там мы что искать будем? — поинтересовалась Софья Никитична.
— Не знаю… что-нибудь…
— Противозаконное?
— Сомневаюсь, что все так просто, — князь ел весьма аккуратно. — Думаю, что и в Осляпкино, и в окрестностях его все довольно чисто…
— Исключая ментальные подавители?
— Именно… но их-то по бумагам наверняка провели, да и в целом… — князь махнул вилкой. — В любом случае, это место — своего рода пункт… передержки? Как мне кажется. И заодно уж витрина. А на витрине должен быть порядок.
Софья Никитична подумала и согласилась. Не даром она ничего-то этакого не почуяла, хотя позволила дару выглянуть.
Вчера, у реки.
И позже, ночью, когда они возвращались по улочке и говорили. Просто вот говорили… о последней постановке в Императорском театре, сойдясь на том, что прима, конечно, хороша, но все же в её возрасте стоит отказаться от ролей юных девиц… о книгах и кино.
И Софью даже пригласили в кино.
В какое-нибудь.
Потом.
Когда все закончится. А она взяла и согласилась, и даже обрадовалась, потому что в жизни её никто и никогда — подруги не в счет — на кино не приглашал. В свите же Её императорского Величества — это совсем другое… это не про отдых.
И гуляли они до полуночи и даже позже.