— Зрав-жел-тащ-сержант!!!
Правда, при этом они продолжали пялиться на «лычку», выпучив глаза ещё сильнее. Знак, разумеется, остался на месте, сидел как приклеенный. Точнее, не «как»: денатурированный белок может стать неплохим клеем — надо только знать, сколько и как нужно воздействовать Жизнью на субстрат. Всё-таки аколиты-виталисты, особенно на первых курсах, ещё подростки — и ничто подростковое им не чуждо. Фокус я подсмотрел у своего приятеля Пака, того самого спеца по пластической хирургии. Вклеить в тетрадь нужный листик, закончив переписывать пропущенную лекцию, не заморачиваясь? Легко. Или другому парню на вечеринке на спину «пни меня» налепить — милое дело. Студентов других стихий, ставших свидетелями фокуса перекашивало на раз, проверено, но «свои» обычно даже бровью не вели. В общем, думая о более важных вещах я привычнопрокусил себе палец, смазал кровью шеврон и прилепил на положенное Уставом место. Чувствую, к вечеру о моем, э-кхем,возвышении , будет знать вся застава…
* * *
Деревня — это свой, особый мир… с другой стороны, про город можно сказать то же самое. Просто так уж вышло, что на Земле я родился и вырос в мегаполисе. Отчего столкновения, по работе, конечно, с приехавшими покорять большой город уроженцами сёл выходило каждый раз… гхм,ярким . Тут надо сказать, что при наличии интернета и повсеместной сотовой связи грань между городом и селом постепенно стирается. Но я-то начинал свою карьеру менеджера тогда, когда в Москве только-только стали появляться общедоступные сотовые телефоны, а в школах ещё не учили работать с «вордом». Зато в институте уже учили… но это так, к слову.
Чем отличается селянин от горожанина, если так, в общем? Если этоправильный деревенский житель, то прежде всего хозяйственностью. Когда у тебя как минимум свой дом, то наличие крыши над головой, воды, тёплого и удобного туалета и прочих маленьких, но таких нужных жизненных радостей — исключительно твоя забота. Единственное, что тебе поставляют снаружи — это электричество и связь, а вот с остальным крутись как хочешь. Тогда волей-неволей начинаешь смотреть вокруг с точки зрения «пригодится-не пригодится». И на вещи, и на людей.
Многочисленные издевательские присказки про то, что «девушку вывезти из деревни можно, а вот деревню из девушки — нет» и прочий городской фольклор, высмеивающий не-горожан, на самом деле весь основан именно на этом кардинальном различии мировоззрений. Грубо говоря, горожанин свою «хорошую жизнь» покупает, а селянин — делает сам. Город живёт за счет тесного сотрудничества тысяч людей с чётким делением рабочего процесса по функциям-ролям, а деревня — за счёт того, что каждым сам себе крепкий хозяин.