Эпилог 3
Страница 207 из 211
Настройки чтения
18px
1.8
1

Эпилог 3

Страница 207

— Что сказал Ромар? — поинтересовался я.

— Что ты заварил кашу и вообще долбанный… ай! — Соболь начал было честно цитировать начальство, но получил локтем в бок от Косточки. Ясно.

— Пойду пообщаюсь с нашим любимым командованием, — сделав вид, что ничего не произошло, елейным тоном сообщил подопечным я. Зарубежников дружно перекосило — но я и этого «не заметил».

Эпилог 3

Эпилог 3 * * *

Обитель главного кадровика всея Войска и в лучшие времена была завалена бумагой. Сейчас помещение в этой бумаге попростуутопало. Чистые листы соседствовали со скомканными, на полу осталась узкая дорожка между битком набитыми, распухшими папками, в воздухе висел почти забытый моими соотечественниками на Земле плотный аромат книжной пыли и уже точно совсем забытый — чернил. А самого Ромара, мужика далеко не маленьких габаритов, было едва видно за высоченными бумажными башнями, высящимися на его столе. М-да, еслитакое творится у этого хитрого лиса, то что в кабинетах у его подчинённых?

— А, Арн, — чтобы меня визуально опознать, офицеру пришлось искать просвет между документами.

— Так точно, тащ полковник! — с таким разрывом в званиях, даже на условиях доверительных отношений пренебрегать уставными телодвижениями точно не стоило. А то мало ли… Мне-то не сложно, и, в случае чего, инсубординацию не прилепить. Да, армия меня многому научила. — Лейтенант Арн по вашему приказанию…

— Хватит воздух сотрясать, и так одной пылью целыми днями дышу, — ворчливо оборвал меня собеседник. — Лучше сюда подойди. На, вот.

Первой мне на руки лёг подписанный приказ о присвоении внеочередного звания. Солидная такая даже не бумажка, а целый пергамент с сургучной печатью, носить который предполагалось свёрнутым в трубку в специальном поясном тубусе-кобуре. Не просто так, разумеется, а чтобы по необходимости тыкать в морду какому-нибудь феодалу, гвардейскому офицеру или функционеру Белых. Тем, кто служил на Рубеже, на руки подобные штуки не выдавали — а это значит, рапорт удовлетворён. Ну, я и не сомневался…

— Череп? — вслух удивился я, разглядывая оттиск. Вот уж не предполагал, что у Войскатакой символ. Кстати, если подумать, то я над укреплениями Рубежников никогда не видел флагов или штандартов. Раньше я над этим как-то голову не ломал, а теперь задумался.

— Не знал? — кривовато ухмыльнулся офицер. — Наша история началась с тёмных страниц, об этом теперьне принято вспоминать. Особенно всяким там королькам… Номы , командиры Войска, должны помнить. Когда границы человеческих земель достаточно приблизилась к валу Шрама, жителями вольных поселений была обнаружена Горловина. Сами деревни сделать с этой проклятой дырой ничего не могли, зато информация утекла к тогдашнему Союзу Монархий, давно мечтавших наложить лапы на плодородные равнины к югу от нас. Это тут нет не то, что крупных рек — вообще никаких, а уже на сотню километров южнее всё иначе. Тысячи квадратных километров будущих плодородных полей и прекрасных пастбищ… если выбить оттуда тварей. А как выбить, если через Горловину прут и прут новые?

назадназад
1 ... 205 206 207 208 209 ... 211
впередвперед