— Будем встречать дорогих гостей своими силами, — сказал я, набирая номер деревни. — Быстро найди Мио, но постарайся, чтобы тебя не спалил кто-нибудь вроде Сен. А то они уж больно нервные…
На этот раз трубку сняли сразу. Я уселся на стул и начал слушать. Почему-то там было тихо.
— Таврино, староста на «проводе», — вдруг зазвучал в динамике молодой голос. Где-то я его слышал…
— Авраам Емельянович? С кем я говорю?
На секунду повисло молчание.
— Отец вышел. Он запретил брать трубку, — ответил парень. — Это Кирилл, его сын. Илья Тимофеевич, это же вы?
— Да. Почему запретил? Это из-за…
— Именно. Полчаса назад звонил Горбатов. Сказал сидеть тихо, как мышь, и никому не отвечать.
— А ты почему ответил? Не боишься последствий?
Он помолчал.
— Хуже не будет, Илья Тимофеевич. И дураку понятно, что, разграбив усадьбу, они просто перебьют нас. Поэтому либо мы их, либо они нас.
Я вспомнил этого рослого паренька. Выглядит он солидно, и если у него найдется пара друзей, которые не прочь взять оружие в руки, думаю, у меня появится козырь.
— Мы сладим с ними. Таврино за нас, а это уже очень много, — заверил я его. — Больше не бери трубку. Тебя могли проверять Горбатовы. Ты сейчас очень рисковал.
— Мне плевать! — вдруг воскликнул он, и на том конце «провода» послышалось частое дыхание. — У них моя невеста! Лиза!
— Что? Где?
— В усадьбе Горбатова! Они забрали ее месяц назад, якобы чтобы дать ей работу горничной. И они… Они…
Его голос сорвался.
— Так, Кир, возьми себя в руки. Сейчас ты положишь трубку и кликнешь друзей. У тебя же есть друзья, умеющие стрелять?
Он ответил спустя долгую тихую секунду.
— Да… Несколько деревенских тоже готовы пустить им пулю в спину. У каждого к барону есть должок.
— А Ермак?
— Вы знаете его? Они тоже держат его на крючке. Лиза — его внучка.
Я выругался.
— Ладно… Сделаем так. Берешь кого можешь, и по-тихому двигаешься лесом к усадьбе. Прячьтесь где-нибудь и ждете.
— Но…
— Еще раз! Прячьтесь и ждете. Ничего не предпринимать, ни на кого не нападать. Ждать сигнала. А вы его услышите, уж поверьте. Справишься?
Еще секунда молчания, и он ответил:
— Да. Господин, вы же не шутите?
— Какие уж тут шутки? — ухмыльнулся я. — Этой ночью решится, кто мы с тобой, Кир. Твари дрожащие или имеем право на счастье. А насчет твоей невесты… не беспокойся. Я ее лично спасу нынче ночью, лады?
— Вы⁈
— Слово Марлинского. От тебя требуется только ждать и не светить лицом. Уходи так, чтобы у тебя было алиби.
— Хорошо! Спасибо! А… что такое алиби?
— Ну типа… Короче, чтобы все думали, что ты дом не покидал, понял?