Она погрузилась в сложные вычисления, что ей заменяет разум, а я подумал, что жемчужина в моллюске образуется не от счастливой жизни, это защитная реакция во имя спасения, когда в организм попадает кусок раковины или крупная песчинка, что может искалечить и убить. Моллюск начинает поспешно формировать вокруг инородного предмета капсулу, запечатывая в прочный кокон.
Похоже, точно так поступили и животные, которые столкнулись с проникновением тёмной материи: начали капсулировать в себе, но тёмная материя всё равно и через защитный барьер тянулась к заключенному в темницу сородичу, впитывалась, уплотняя ткань и помогая вырасти в размерах.
Убил ещё несколько зверюк, на последнем трилобите сломал тесак, уже с помощью топорика выдрал ещё один тёмный кристалл, растворил, и едва видимая паутина новой нервной сети, как я её назвал за неимением более точного определения, для Алисы стала чуточку заметнее.
Неужели это и есть поглощение магии? Но почему ничего не ощущаю и даже не чувствую? Нужно проверить, в самом ли деле могу управлять этим новым свойством, которое у многих есть, а у меня нет.
Попробовал, убедился, не могу. Наверное, пока не могу. Или просто не могу нащупать, как пользоваться. Алиса же злорадно молчит. Хотя какое там злорадно, сама не понимает новых реалий.
Часть вторая Глава 12
Как итог, я собрал три тёмных кристалла и восемь пар усиков с удивительными фасеточными глазами. Все цветные, от ярко-жёлтых до бирюзовых. Был соблазн вытащить наружу трупы, что-то за них да заплатят, а мне деньги нужны позарез, однако это опасно раскроет мои возможности.
Оглянулся в сторону выхода, надо бы взад, но аугментированный человек тоже человек, только более наглый, нам же всё нипочем, потому велел дрону присматривать за возможной опасностью, прошёлся по пляжу, присел и поковырял песок, на всякий случай зачерпнул горсть и завязал в узелок.
Хотел взять и образец воды, но не нашлось емкости, надо захватить в следующий раз.
А он будет точно, теперь Щелями займусь, займусь!
С утра первая же лекция о происхождении магии, это теоретический курс, а затем как ею пользоваться. Да что за хрень, никакой магии нет и не было. Да и не будет. Хотя высокие технологии, как сказал Артур Кларк, и неотличимы от магии, но только для простого народа, а прошаренный поймет откуда ноги растут, то есть, куда ведут интерфейсы и что на выходе получают.
Так и здесь никакая не магия. В моем времени год назад наконец-то докопались до тёмной материи, получили её компьютерный аналог, поняли, что тёмная материя и тёмная энергия — одно и то же, только в разных состояниях, начали получать первые элементарные частицы, действительно удивительные, и проводить первые эксперименты…