— Какая она девочка? Ей летом уже двадцать будет!
— Это по паспорту двадцать, а ведет она себя так, будто с каждым днем становится моложе и моложе. Этот дядька даже сказал, что она вернулась в свои четырнадцать лет…
— Что тоже понятно, она постоянно со школьниками возится и привычки детские перенимает. Причем она мне сама говорила, что делает это специально: ей-то советского воспитания в детстве не хватало! То есть советский дух ей мать все же дала, а вот навыки именно советского общения… А общается-то она в основном со школьниками и старается стать такой же, как и они, мне даже говорили, что многие школьники ее теперь просто по имени называют и она этому только радуется!
— Ну да, — хмыкнул Николай Николаевич, — радуется. Это школьникам от нее награда такая специальная: право называть ее просто Еленой. И награда эта дается лишь тем, кто ее имя сможет без ошибки и не больше чем за минуту полностью наизусть назвать. Высокая награда, но — редкая: я, например, не то что наизусть, я ее имя полностью даже по бумажке без ошибок прочесть не могу.
— Тут никто такого проделать не может, — «успокоил» его Леонид Ильич. — Но, во-первых, мы уже старые, а во-вторых, нам этого и не надо: Гадина — оно звучит и проще, и даже в чем-то уважительнее: все же по фамилии…
— Точно! — рассмеялся Владимир Ефимович, — а для вас, козлов, подземные переходы построили!
— Ага. Но все равно, повезло нам с этой Гадиной: она же всю валютную выручку на разные новые заводы тратит. Другая бы на ее месте… кстати, Володя, что там со строительством Волоколамского лифтового?
— Клинского?
— С Клинским все ясно, там целиком будет шведское оборудование. Но кто-то ей подсказал, что двенадцати тысяч лифтов в год на Союз будет маловато, так по ее просьбе в Горьковском политехе технологические линии пересчитали и решили, что еще четыре шведских станка — и уже с остальными советскими можно будет и тридцать тысяч в год выпускать.
— А советские станки она откуда возьмет?
— Она же Гадина: пообещала в Иваново, что если ей сверх плана прессы нужные изготовят, то она с детишками в городе два концерта даст… уже станки в производство пошли. Да и сверхурочные она оплачивает… из своего кармана… валютного. И не только в Иваново, так что станки будут. А вот что с постройкой корпусов…
— Уточню, послезавтра доложу.
— Мне не доклад, мне цеха нужны. Нам нужны… а больше всего Гадине нужны. Ну золото, а не девка!
— То еще золото: Внешторг без валюты задыхается, а она по своему капризу тратит… — недовольно пробурчал Андрей Андреевич.
— Ну, во-первых, тратит не она, а ее бабушка, и тратит валюту свою, — отреагировал Владимир Ефимович, чье ведомство уже несколько раз воспользовалось «благосклонностью аргентинской бабушки к своей внучке». — А во-вторых, эта бабуля нам притаскивает то, что сами бы мы ни за какую валюту не купили бы.