— А через посредников…
— Ну да, втридорога и без гарантии — а тут без наценки и гарантированно. Я, правда, не совсем понял, что за завод она собирается строить в Козельске, но, судя по перечню оборудования, это будет что-то эпическое.
— С чего ты так решил? — уточнил Леонид Ильич.
— С того, что для завода этого она там уже начала ставить электростанцию на пятьдесят мегаватт. Тоже, кстати, импортную…
— А у нее спросить, что за завод она там строить хочет, не судьба была?
— Я спросил… Лена Матвеева спросила. А Гадина сказала, что в феврале или начале марта нам все покажет. А пока просила ее не дергать, а то она расстроится и будет плакать вместо того, чтобы делом заниматься. Действительно, девчонка еще…
— Нам бы таких с полсотни, мы бы уже Америку и догнали бы, и перегнали, и в канаву истории сбросили. Я думаю, что она просто играет в девочку, благо мордочка пока это ей позволяет. Но раз она в одно лицо валюты стране приносит… столько, то пусть играет. А мы до февраля потерпим… в крайнем случае до начала марта. В конце-то концов, планы у нас выполняются, а она лишь сверхплановый продукт стране дает. Кстати, никто не слышал: новые пластинки она планирует в ближайшее время выпустить?
Глава 2
Расписание в школе мне оставили прежнее, то есть по понедельникам у меня уроков в школе не было. И как раз в понедельник, тридцатого января, ко мне в гости заехал Владимир Ефимович, предупредив меня о визите еще в субботу. И он мне и рассказал о состоявшемся в середине месяца «неофициальном совещании», которое целиком как раз и было мне посвящено. Но не из-за музыки или книжек, а из-за той бумажки, которую я отдала в Комитет после того, как Вася убыл. А на бумажке я написала много интересного относительно «планов на шестьдесят седьмой», в мельчайших подробностях расписав события предстоящего декабря — и мои писульки, видимо, произвели соответствующее впечатление. Правда, на вопрос Владимира Ефимовича, что, по моему мнению, нужно сделать, чтобы «планы империалистов» сорвать, я ответила просто:
— А я-то откуда знаю? Я музыкой занимаюсь, книжки вон пишу, а как управлять миром, и понятия не имею. И не хочу иметь: меня интересует только музыка. А чтобы ей заниматься, мне нужно много денежек, чтобы покупать разные ценные деревяхи, поэтому денежки меня тоже очень интересуют. Из-за этого приходится и литературой интересоваться: это один из самых простых способов деньги заработать. А политикой пусть занимаются те, кому это интересно, ну или те, кто ей заниматься вынужден чтобы зарплату получать.