— Погоди, погоди. Ты же у нас какой-то сериал снимать собираешься, нет?
— Да. И для него мне тоже самолет нужен, но пока мне и одного хватит: у меня особо времени на съемки нет, мне детей учить надо, так что раз в неделю… да, одного хватит. А вот летом у меня будут съемки в Японии, в Египте, в США тоже, но там так, немножко, за день, максимум за два управлюсь…
— Ну у тебя, Елена, и аппетиты! А ты не сдохнешь, в таком режиме работая?
— Не дождетесь! Мы с вами на сегодня все обсудили?
— На сегодня — все, если ты ничего новенького из Америки не привезла.
— Кое-что привезла, но там просто голая техника, я пока схемы рисую. О результатах через неделю доложу.
— Ну что же, я подожду. Машину тебе вызвать?
— Спасибо, я сама. До свидания. До скорого свидания! И, как говорится, венсеремос…
Глава 19
С Леонидом Ильичем я встретилась еще через неделю, в воскресенье девятнадцатого апреля. И встретились мы потому, что он сам мне позвонил и попросил приехать «чтобы решить один очень важный вопрос». Ну, мне-то приехать в гости нетрудно, бензин еще копейки стоил (точнее, шесть копеек литр), так что не разорюсь. Тем более не разорюсь, что он особо попросил к нему приехать не на моем шестисотом «Мерседесе» и даже не на БМВ (дабы «не создавать ажиотажа»), так что я снова оседлала свою «Победу» и отправилась в гости. С настроением, честно говоря, не самым радужным: как ни крути, а воскресенье — единственный день, когда учитель отдохнуть нормально может — а у меня возникла со схемой одной небольшая загвоздка, и я планировала как раз в это воскресенье ее и доделать: все же обещала товарищу Семичастному показать «привезенное». Но, видать, не судьба…
То есть я так думала, пока к Брежневу ехала, но зайдя к нему в дом, так думать перестала. Потому что судьба все же злодейка никуда не делась, а Леонид Ильич сумел меня сильно удивить, так что я о схемах и думать забыла. Потому что товарищ Брежнев меня с порога встретил простой фразой:
— Привет, Гадина. И что мне с тобой делать?
— И вам здравствуйте. Думаю, меня было бы неплохо поздравить.
— Ну, это само собой, я тебя, конечно, поздравляю. Но видишь ли, тут вот какое дело… еще когда ты только собиралась к американцам за «Оскаром» ехать, мы тут в ЦК решили, что если ты «Оскара» привезешь, то мы тебя наградим орденом Трудового Красного Знамени.
— И в чем проблема? Награждайте.
— А проблема в том, что мы и на один «Оскар» не очень надеялись, а ты, Гадина такая, сразу пятнадцать отхватила!
— Четырнадцать.
— Ну передо мной-то можешь не стесняться. Или ты просчиталась?