Вернувшись домой, я поужинала (у меня в морозилке еще завалялось с десяток коробок с замороженной карбонарой с креветками) и завалилась спать. А в пятницу снова пошла в школу: Оскар, конечно, это хорошо и для политики важно, но детей без обучения всяко оставлять надолго не годится. Правда, учебный процесс не заладился: все — и дети, и взрослые — только и делали, что расспрашивали меня о церемонии награждения. Причем ладно бы только взрослые учителя, так нет: и родители школьников с чего-то массово решили за своими детишками зайти. Но это было не особенно и страшно, я уже даже как-то привыкла к тому, что родители моих школьников интересуются моими делами. А еще ими очень интересовались другие люди: Леонид Ильич позвонил мне в начале восьмого, чтобы «первым поздравить», но и он в этом деле «опоздал»: Владимир Ефимович меня разбудил еще в половине седьмого. И разбудил не для того, чтобы осыпать меня поздравлениями — но с ним я договорилась, что все вопросы обсужу с ним в субботу после обеда, часика так в четыре…
А после школы я забежала на завод — и меня там народ выслушал, явно стараясь удержать внутри себя разные образные выражения — но когда я пояснила им, зачем я у них прошу кое-что сделать, они выражения не просто сдержали, но и пообещали «все сделать к понедельнику». Ага, в пятницу вечером пообещали, а ведь суббота-то уже было выходной! Но они сказали, что это меня волновать не должно…
Ну и ладно, ведь это только на работе в субботу выходной, а в школе вполне себе рабочий (и учебный) день, так что я после завода снова пошла музыкой заниматься. И для того, чтобы к урокам подготовиться (а уроки у меня всегда все это время каждый раз были «новые»), и чтобы просто так музыку «посочинять». И книжки понаписать, причем уже «для отечественного читателя»: партия и правительство, слава богу, наконец-то пришло к выводу, что фантастика, на молодежь рассчитанная — это общественно полезно. А так как относительно приличной фантастики отечественные фантасты творили очень мало, приходилось мне отдуваться. Что, впрочем, у меня много времени не занимало: я когда-то всякой фантастики довольно много прочитать успела. А с появлением «новых технических средств» (и уже очень хорошо подобранной команды) это делать стало уже совсем просто: я книжки тупо начитывала на диктофон (кассетный, уже отечественный — их производство где-то в Горьком наладили), а затем уже дамы из секретариата их на бумагу переносили. А я, начитывая книжки (проделывая это в режиме «внешнего управления») в это время спокойно занималась другими полезными делами — главным образом рисовала всякие электрические схемы. Не простые схемы, но для меня как раз они были очень простыми: я же несколько лет их проектированием в прошлой жизни занималась и многое из уже сделанного кем-то когда-то изучить успела. Не то, чтобы совсем уж изучить, но готовые схемы я всяко хотя бы проглядывала, а теперь их тупо воспроизвести было совершенно несложно.