С понедельника завод в Козельске был переведен на трехсменную работу, а и городе «внезапно» началось массовое жилищное строительство: партия решила, что завод должен будет со следующего года выпускать по миллиону сборочных комплектов в год. Я-то знала, что так это не делается, но звонить тому же Леониду Ильичу или Владимиру Ефимовичу не стала. Потому что у меня другое дельце наметилось, и дельце было ну очень непростым…
Глава 8
Возвращение обратно в СССР лишний раз открыло мне глаза на, скажем, мелкие недостатки, имевшие место быть в промышленности, и особенно — в промышленности «легкой». Проще говоря, девяносто процентов выпускаемых для населения товаров были, если включить режим максимальной вежливости, не очень высокого качества. А если такой режим не включать, то были они откровенным дерьмом. Нет, появлялись иногда и очень хорошие товары, например та же посуда… некоторая — но все же такие товары были редким исключением. И причин этому было всего две: все «высокие технологии» сосредотачивались в оборонке (и я прекрасно понимала, что без этого страну бы уже давно развалили и поработили буржуи) и под эти технологии там же концентрировались и самые квалифицированные кадры. А вот ширпотреб делался буквально «по остаточному принципе», туда шло все, что оборонка не использовала в силу отсталости и убогости — а из-за отсталости для выпуска такой продукции требовалось куда как больше людей. Причем людей как раз низкоквалифицированных — но так как людям для жизни таких товаров требовалось много, то все развитие ширпотребовских отраслей шло по принципу «как бы сделать попроще и подешевле» — то есть легкая промышленность шла по пути примитивизации. И тут ведь вот какая зигзуга получается: чем примитивнее технологии, тем больше требуется примитивных работников — а чем больше таких работников, тем больше требуется самых простых товаров — и все переходит на следующий уровень примитивизации и падения качества товаров.
Но все это — как раз только первая причина, а вторая была уже «производной» от первой: оборонка могла обеспечить высочайший уровень технологий, однако достижения оборонки в СССР там в оборонке и оставались, а легпром оставался в заднице. Но не потому, что какие-то злобные злыдни категорически не хотели эти достижения в мирные отрасли промышленности передавать, нет, дело было совершенно в другом: хайтек требовал все же и рабочих с соответсвующим уровнем квалификации, но легпром таких не имел. Потому что все свои людские резервы он направлял на обеспечение продукции существующими (и крайне убогими в плане технологий) предприятиями, а там люди повысить квалификацию возможности уж точно не имели. То есть в стране просто катастрофически не хватало рабочих (причем любых) потому что нужно было производить огромную массу именно примитивной продукции, а чем больше рос слой «тупых работяг», тем больше этой «тупой продукции» и требовалось. А это высасывало трудовые резервы и из тяжпрома, который к оборонке уже не относился — и там тоже начиналась примитивизация производства. Для которой требовалось больше людей как раз невысокой квалификации — и круг замыкался: чем больше в стране производилось говна, тем больше требовалось говноделов, а чем больше появлялось говноделов, тем больше требовалось…