Казалось, что разорвать этот порочный круг невозможно — но, на всеобщее счастье, в СССР появилась гениальная я. Правда, вся моя гениальность обеспечивалась лишь подаренной мне чучелкой памятью, но раз память есть, то глупо было бы ей не пользоваться. Тем более, что мир уже поменялся, и поменялся он «в правильную сторону». В очень правильную: кто-то где-то не забыл мое выступление с Беляевой и с конце сентября я получила приглашение от лично товарища Хуа Гофэна. А приглашал он меня всего лишь дать концерт в Запретном городе…
Честно говоря, я и сама обалдела, когда узнала что его избрали Премьером Госсовета: партийный вождь не самой большой и развитой провинции Китая, даже не входящий в ЦК КПК — и вдруг стал руководителем страны (и в ЦК его тоже после смерти Мао включили). Но этот малоизвестный китайский вождь, как мне пояснили уже в нашем ЦК, просто стал «единственной компромиссной фигурой»: кого-то нужно было назначить, а в стране началась тихая, но яростная подковерная борьба за власть между Цзян Цин и Дэн Сяопином. И тут новый вождь показал, что вождь он весьма грамотный: дождавшись, пока вдова Мао сожрет товарища Дэна, он всего лишь обвинил Цзян Цин в отравлении «Великого вождя», после чего «всех зачистил» (куда как более жестоко, чем в моем светлом прошлом) и как раз в начале сентября стал и Председателем ЦК КПК. Но, как человек в целом неглупый, он понимал, что долго списывать весть творящийся в стране бардак на «подлых убийц Председателя Мао» не получится — и начал искать внешнюю (в том числе и экономическую) поддержку. И его выбор пал на меня…
Я была совершенно уверена, что новому китайскому руководителю на музыку мою было совершенно безразлично с самой высокой китайской колокольни, но раз сигналы китайским товарищам передавались через меня, то и отвечать следовало именно через «знаменитую музыкантку»: это же просто музыка, к политике отношения не имеющая. А раз тут речь не о политике пойдет, а об искусстве, то и спорные моменты можно обсудить без риска «все испортить». Ну, мне примерно так в МИДе товарищи разъяснили, и я товарищей внимательно выслушала. Они действительно немало мне полезных советов дали на предмет, какую китайцам музыку играть и какие ихнему руководству комплименты отвешивать. Но насчет комплиментов я уже и сама лучше МИДовцев все знала: нового посла я пригласила на концерт, который мои школьники дали ко дню учителя, а он сам очень качественно нарвался, спросив, когда я ему представляла детишек за кулисами:
— Товарищ Гадина, а почему вы всех детей целуете перед тем, как их на сцену выпустить?