А утром в субботу в США сразу в пяти сотнях городов открылись офисы новенькой Васиной компании «Blоckbuster Video», где все желающие могли приобрести или взять напрокат видеокассету с фильмом. Или без фильма, но их только продавали, по шесть баксов за девяностоминутную и по десять за стодвадцатиминутную. Я поначалу думала их раза в два дешевле продавать (в производстве они доллара по полтора обходились), но Вася сказал, что пока у нас монополия, нужно деньги с буржуев драть по максимуму — а я просто спорить с ним не стала. Хотя и считала, что высокие цены размер рынка прилично так сократят — но пока производство видаков было довольно скромным, можно и так: цены скинуть мы всегда успеем.
Наверное, я действительно не очень понимаю американский менталитет: я на самом деле думала, что два килобакса — это овердофига. Но Вася позвонил мне уже в воскресенье утром (все же дождался московского утра, не стал в полночь мне звонить) и сообщил, что те тридцать тысяч видаков, которые он успел накопить на складах «Блокбастеров» за лето, были распроданы еще в субботу до обеда. А с ними и почти двести тысяч кассет с фильмами разлетелись, причем покупатели видаков их даже не собирались брать напрокат, а сразу покупали. Но при этом чистых кассет продали меньше двадцати всего тысяч…
Ну да, очень мы вовремя подсуетились, особенно Вася: он подписал контракт на распространение видеокассет с несколькими старыми (еще черно-белыми) фильмами и теперь «лидером продаж» стали дурацкие американские комедии. Но это лишь потому, что люди там просто пока еще слаще морковки ничего не ели — а вот когда они распробуют что-то более вкусное…
А они распробуют: в воскресенье, по словам Васи, ему поступило чуть ли не полсотни предложений (от разных региональных телеканалов) на демонстрацию «Интерстейта» по телевизору. Потому что фильм-то стал очень даже «новым словом в искусстве». Совсем новым, и именно по этой причине информации о бокс-офисе найти у меня не получилось — и ни у кого никогда не получится. Боб Гейл из-за фильма едва не вылетел с работы — но вовсе не потому, что «фильм провалился», причина была другой. Не знаю, специально он так сделал или нарочно, но у него вышла шикарная сатирическая комедия, в которой очень явно и очень, я бы сказала, безжалостно высмеивался весь американский образ жизни с его продажными политиками, жадными и беспринципными адвокатами, постоянным враньем в рекламе и многие другие стороны жизни американцев, о которых «говорить было не принято». А Гейл — он все это вытащил на всеобщее обозрение, и очень качественно высмеял… так что я этому гениальному парню можно сказать карьеру спасла. Ну и, скорее всего, заработала небольшую денежку: сто десять тысяч копий по двенадцать долларов за три часа — это уже радует.