Так что в Новый шестьдесят девятый год я вступила, полная радостных предчувствий. Потому что в прошедшем вообще никаких гадостей, о которых я помнила, не произошло. Да, мир поменялся, и пока вроде как в лучшую сторону. Да и кусочек мирового господства отъесть уже получилось — а вот как с этим господством будет дальше, было понятно не очень. Потому что я решила вступить на тропу, по которой еще не ступала нога человека. То есть кто-то уже вроде там и наследил, но настолько неотчетливо, что и внимания на это модно было не обращать — а я уж наступлю так наступлю. И мой след там останется в веках! Или, как минимум, еще годик-другой продержится…
Глава 12
КПД лампочки накаливания составляет что-то около шести процентов, а у люминесцентной — уже в районе двенадцати. Казалось бы: вот она, выгода прямая! И тот энтузазизьм, с которым люминесцентные лампы внедряли (по счастью, в основном все же в производственных и общественных помещениях), вроде как показывал, что руководители страны на этакую экономию клюнули. Но простого советского руководителя каждый мелкий жулик обмануть может, так как не были эти руководителями специалистами по всем вопросам. Например, не были они специалистами по люминесцентным лампам.
А ведь давно известно: чтобы человека было легко обмануть, ему нужно сообщать исключительно правду и ничего, кроме правды. Но не всю правду — а с этими лампочками жулики от электрической промышленности умолчали о нескольких мелких деталях. И первая заключалась в том…
Лампочка накаливания ведь как работает? По проволочинке течет ток и проволочинка нагревается. А от нагрева ее сопротивление быстро увеличивается — и когда лампочка уже вовсю светит, ее сопротивление становится таким большим, что ток через нее уже не увеличивается и лампочка не перегорает. Простая физика тут стоит на страже интересов потребителя, и эта физика — молодец! А вот с лампами люминестцентными (суть — газоразрядными) картина строго противоположная. Чтобы газ внутри засветился, его нужно ионизировать, но чем ярче этот газ внутри лампы светится, чем больше он ионизируется– и тем меньше получается его сопротивление. И получается картинка в принципе неприглядная: чем больше ток, тем меньше сопротивление, а чем оно меньше, тем сильнее вырастает ток. Так что если такую лампочку просто в сеть включить, то она вообще короткое замыкание устроит (да еще при этом и взорвется). Но люди-то — народ хитрый, и они придумали ограничитель тока, который сам уже «работает в обратом направлении», то есть чем больше через него ток течет, тем сильнее он этот ток ограничивает. Примитивный ограничитель, простой индукционный дроссель эти хитромудные изобретатели поставили. Но у дросселя тоже есть свои приятные свойства, и первое заключается в том, что он жужжит противно. Не потому, что его сердечник, из кучи стальных пластин сделанный, кто-то поленился потуже затянуть, а из-за того, что сталь под воздействием переменного тока переменно меняет свои размеры. Магнитострикция это называется, и от нее никуда не убечь, потому что это тоже физика, а физику обмануть низзя!