Глава 11
Страница 97 из 230
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 11

Страница 97

Мировое господство я решила завоевывать по кусочкам, и по части музыки в Заокеании процесс шел довольно успешно. Пока еще миллионов все это не приносило, но и убытков от выпуска в мир по десятку песен в сутки не наблюдалось. А вот рынок видеомагнмитофонов уже заметно проседать начал, и, чтобы его подтолкнуть, пришлось на рождественской распродаже цену агрегата снизить до тысячи семисот долларов. Да и объемы выручки с проката упали (правда, в пересчете на видак): как раз к Рождеству американскому средняя выручка прокатчиков сократилась до примерно пятидесяти пяти центов на магнитофоновладельца в сутки. А вот продажи кассет внезапно резко выросли, причем больше всего теперь покупалось кассет производства Казанского завода, на час записи (пока что в Казани не отработали техпроцесс по производству достаточно тонкой пленки). И как раз казанских кассет в Штатах теперь продавалось больше, чем по миллиону в месяц, и они со свистом уходили по четыре с лишним доллара за штуку, причем их покупали коробками по двести штук. Потому что наконец-то американским мафиози пришла в голову идея торговать порнухой, и тут уже даже за право закупки стычки среди мафиози начались. Впрочем, офисов «Блокбастера» эти разборки не коснулись: Вася как-то смог довести до бандитов, что если офис хотя бы немного из-за их разборок пострадает, то компания его просто закроет и товар они уже на месте закупить не смогут.

Но чистая выручка «Блокбастера» опять все же увеличилась, и я предложила Васе подумать о новом бизнесе, на этот раз уже телевизионном. Ради этого предложения я лично на Рождество к нему слетала, и слетала не напрасно: я сначала ему очень долго объясняла, что никакие телестанции ему покупать нужно не будет, потому что у него уже целая «телевизионная сеть» под рукой имеется. Причем такая, что любые телекорпорации обзавидуются: у «Блокбастера» прайм-тайм вообще круглосуточно идет. А какой-то его мелкий клерк (аспирант из Корнелла, которого Вася на подработку взял) предложил, как ему показалось, «блестящую идею»: кассеты с записями фильмов без телерекламы сдавать напрокат с небольшой наценкой — или с рекламой, но со скидкой. Вася его обсмеял, а с Нового года «Блокбастер» запустил новую рекламную кампанию под лозунгом «мы не крадем ваше время, показывая за ваши же деньги ненужную вам рекламу». И такая реклама даже частично сработала, выручка «с магнитофона» снова немножко подросла. А вот рекламный бюджет «Блокбастера» сразу вырос втрое — то есть не то, чтобы компания больше на рекламу тралила, а она больше стала получать денег от рекламодателей. Потому что «моя идея» была проста как три копейки: самим снимать ситкомы и в нее помещать «контекстную рекламу». Я Васе «по памяти» сращу с десяток ситкомовских сюжетов подкинула, для которых актеров модно было набирать хоть в студенческих любительских театральных кружках, хоть вообще под мостом среди безработных. И первый выпуск «творения» вышел уже в самом начале января, а за месяц только по первому сюжету пять «эпизодов» отсняли. И их в прокате пускали дешевле (киностудиям-то роялти тут отдавать не приходилось), а выручка с них оказывалась даже больше — в том числе и потому, что их брали чаще.

назадназад
1 ... 95 96 97 98 99 ... 230
впередвперед