Глава 12
Страница 99 из 230
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 12

Страница 99

Но и хрен бы с этим шумом, особенно в каком-нибудь шумном цеху — но дроссель мало что жужжит, так он еще и энергию потребляет. Не очень и много, но достаточно для того, чтобы экономию электричества довести где-то до десятка всего процентов. Однако все равно ведь экономия — или нет? Я уже не говорю о том, что арматура с таким дросселем весит как… много, в общем, так на изготовление дросселя нужна фигова туча меди. Причем медь должна быть катодная, так что если все вместе подсчитать, то оказывается, что эти светящиеся дубинки даже по энергетике качественным лампам накаливания проигрывают, а уж сколько нервов они изматывают людям…

Я примерно обо всем этом товарищу Шелепину и рассказала, а после этого показала ему придуманную уже мной лампочку. Не которую я «вспомнила», а лично мною придуманную! Точнее, я все же ее именно вспомнила, но раньше-то я ее как раз и придумала! Я вообще последние лет семь перед… встречей с чучелкой как раз лампочки придумывала. Очень непростые лампочки, но и простые компания тоже в виду имела, а тут как раз владельцы компании прикупили обанкротившийся заводик и решили «перезапустить его на базе новых технологий». И даже перезапустили — после чего завод обанкротился во второй раз. Но тогда его «сожрали» технологии конкурирующие, реально на порядки более эффективные — а сейчас у моей лампочки конкурентов (технологических) пока что в природе не существовало, так что был шанс новшество широко внедрить.

Собственно, я ничего нового и не изобрела, а просто сконструировала немножко другую схему управления как раз люминесцентными трубками. Три простых диодных удвоителя частоты, тиристорный ограничитель тока — вещи, в принципе известные. А газоразрядные лампы обладают уже по-настоящему приятным свойством: чем выше частота питания, тем выше у них КПД, и у «моей» КПД этот получался уже выше двадцати процентов. К тому же на четырехстах герцах и мигание глаз человеческий не замечал — но главным в моей показухе было то, что «новая лампочки» просто ввинчивалась в стандартный патрон от лампы накаливания. А в Брянске уже полностью перешли на производство кремниевых полупроводников, и нужные тиристоры там серийно выпускаться стали. Маловато, как и всегда, но у меня денежки на увеличение производства были, так что и этот вопрос был вполне решаемый. Потому что с капиталистами мы (а, точнее Вася) поступали как раз по-капиталистически: если можно им что-то втюхать подороже, то подороже и втюхивали, получая максимум прибыли и той самой пресловутой «прибавочной стоимости». А у меня лампочка получилась ну очень интересной: ей было плевать на напряжение сети (в определенных, конечно, пределах) и даже не частоту этой сети (то есть ей и пятьдесят герц годились, и шестьдесят, и даже — я на испытаниях проверила — она прекрасно горела и заявленный свет выдавала даже если частоту сети увеличить до ста двадцати герц.

назадназад
1 ... 97 98 99 100 101 ... 230
впередвперед