Сам Николай основную часть времени провёл до обеда с сантехниками и «долбёжниками». Пробивать дыры в кирпиче и бетоне и ставить в них закладные под трубы (гильзы из тех же труб, только большим диаметром) — задача на первоначальном этапе даже более важная, чем монтаж. Компрессор, хвала Левашову, тарахтел, как положено, и воздух в пару отбойников подавал исправно. Сапуньков и Васильев, работая в два молотка, пробивали отверстия быстро, почти как шахтёры в забое. А когда уставали, их меняли стоящие на подхвате Шишкин и Жихарев.
Вообще, Николай планировал прогнать всю бригаду через весь комплекс работ на объекте. И уже после, ближе к Новому году, определиться с основными и дополнительными специализациями для каждого…
В районе одиннадцати на стройку приехал бортовой ГАЗ-51 с цементом.
Молодец, Светка! Всё же смогла протолкнуть заявку с мешками, а не врассыпную, и не во вторник и среду, а с утречка в понедельник.
Сорок пятидесятикилограммовых мешков разгрузили быстро и перенесли их сразу на склад, обустроенный рядом с «растворной комнатой».
За разгрузкой с большим интересом наблюдал инженер по надзору. А как только машина уехала, они вместе с мастером зашли в «закрытую» зону посмотреть, как готовят раствор с противоморозкой.
Стрельников, как и положено, крутился поблизости. Вдруг что-то потребуется объяснять и, вообще, игнорировать технадзора — последнее дело на стройке. Даже если ты не материально ответственное лицо, а «просто рабочий».
Гостю из горисполкома дополнительные объяснения не понадобились. Он говорил только с мастером.
— Сложный он человек, Нико́, — сказал про него Гурамыч после обеда. — И сложности у него рабочие соответствующие. Давно его знаю. Инженер он хороший, но только уж слишком… принципиальный что ли.
— Добавки бодяжить в раствор запретил? — попробовал угадать Николай.
— Да как бы это получше сказать… — тронул себя за ухо Геладзе. — Категорически он ничего конечно не запрещал, но в целом… Короче, потребовал, чтобы в рабочем журнале всё отражалось по полной, чтобы все испытания были проведены, как положено, и чтобы разрешение на добавки дали хотя бы в тресте, а ещё лучше, от авторского надзора. Вот как-то так, Нико. Даже не знаю, что теперь делать.
— А что делать? Ничего, — пожал Николай плечами. — Что нужно, мы и так уже сделали. Кубики вчера все забили? Забили. Запись в рабочий журнал занесли? Занесли. Начальство проинформировали? Проинформировали…
— Вчера вечером, — подтвердил Геладзе. — Я лично звонил Поликарпову.
— Во-о-от, — поднял палец Стрельников. — Технадзору сказали всё честно? Всё честно. Теперь, получается, дело за ним.