Глава 13
Страница 75 из 169
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13

Страница 75

Глава 13

Глава 13

Выбор объекта по рабочему адресу «улица Урицкого, владение 46−2» был обусловлен двумя причинами.

Первая — вполне объяснимая, в чём-то даже банальная. Строительство специализированной школы-интерната по улучшенному типовому проекту 2−03−23у Гипропроса сложным не выглядело. Два этажа плюс подвал, кирпич, вальмовая четырёхскатная кровля из шифера, два входа, лестница, общая площадь меньше тысячи метров — стройотрядовцы семидесятых-восьмидесятых возводили такие коробки за пару месяцев. Особенно, если заказчик со стройматериалами не мурыжил и с техникой не подводил. Самое то для учёбы. А если учесть, что нулевой цикл уже пройден, стены по большей части стоят, внешние коммуникации подведены, внутренние инженерные сети запроектированы по полному профилю (ГВС, ХВС, центральное отопление и канализация), а с окончательной сдачей никто пока не торопит, то лучшего, чтобы учить на таком объекте бригаду, нельзя было и придумать.

Вторую причину подобного выбора Стрельников сам про себя обозвал «трансцендентной», навеянной свыше, словно бы кто-то там наверху и вправду решил посмеяться. Всего в полусотне метров от будущего интерната располагался так называемый «Дом Левашова» — памятник деревянной архитектуры, но одновременно типичный образец классицизма прошлого века, с колоннами, портикам, капителями, руста́ми и арками. И хотя к статскому советнику Левашову из эпохи Лермонтова и Пушкина нынешний Витька «Леший» никакого отношения не имел, Николай посчитал это совпадение знаком, на фоне которого любая альтернатива выглядела, как минимум, спорной…

Сам объект находился внутри квартала, застроенного со стороны улиц домами из дерева, в основном, частными одноэтажными. Из общественных, помимо уже упомянутого «Дома Левашова» выделялась станция скорой помощи, построенная, пусть и из дерева, но относительно недавно, и в ней уже было и центральное отопление, и горячая вода, и нормальная канализация, не говоря уже о телефоне и электричестве.

Во многом здесь помогла Вологдская ТЭЦ, введённая недавно в эксплуатацию. Её первый турбогенертор запустили в феврале 1955-го, когда Николай учился в 10-м классе. А пока он был в армии, там установили ещё один генератор и два котла второй очереди. Так что энергии, что тепловой, что электро, в городе стало, можно сказать, хоть залейся (ну, если конечно сравнивать с прежними временами, а не с перспективой развития). И главной задачей городских энергетиков стало теперь довести эту энергию до потребителей, как промышленных, так и гражданских.

Больше всех, понятное дело, повезло расположенному рядом с теплоцентралью Льнокомбинату. Собственно, ради него этот проект, в первую очередь, и затевался, ещё до войны. Вторыми по значимости стояли в этом ряду элеватор, мясокомбинат и хлебозавод. Ну а дальше, по цепочке, общественные и жилые многоквартирные здания, как строящиеся, так и уже построенные по улицам Урицкого, Герцена и Советскому проспекту, что расходились от ТЭЦ, как лучи, к обоим вокзалам, железнодорожному и речному, и в центр города.

назадназад
1 ... 73 74 75 76 77 ... 169
впередвперед