Глава 13−1
Страница 151 из 211
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 13−1

Страница 151

Сколько не тренируйся, сколько не отыгрывай на учениях ситуации — в бою всегда что-то пойдёт не так. Но даже реальный боевой опыт — не гарантия, что всё получится. Он, этот опыт, даёт другие возможности. Например, учит очень быстро импровизировать. Эльфийское копьё пришлось откинуть — только напороться на эту палку при приземлении не хватало. По лестнице я пробежал сколько смог — потому крыша ближайшей казармы возникла перед глазами слишком быстро и неожиданно близко. Разум не успевал среагировать, но тело всё сделало само. Накачка Стихией до упора, напряжение мышц — и уход в перекат. Громко хрустнули кости, кажется. поверхность подо мной просела, но Жизнь смыла повреждения быстрее, чем я их успел почувствовать, а не до конца погашенная инерция вздернула на ноги. Только и оставалось, что найти глазами оружие, воткнувшееся в стену совсем не там, где я ожидал. Если бы задумался хоть на секунду, поостерёгся бы проводить подобный манёвр. Никого не убил и сам не убился — уже хорошо… Волки! Словно в ответ на мои мысли до меня донеслись крики, а потом протяжный вой.

* * *

Затрудняюсь сказать, на что рассчитывали твари, совершив такой вот манёвр с проникновением. Открыть остальным ворота? Вот не удивлюсь: мозгов у серых явно было побольше, чем у других порождений Шрама, и между собой они координировать действия прекрасно умели, что и продемонстрировали ранее. Но, наверное, основной целью наглого наскока была банальная разведка. Во-первых, потому что логично, а во-вторых, потому что за то время, пока я бежал к месту первой стычки, крики и какой-то даже прямо вот издевательский вой повторились в разных местах ещё пять раз. Ну да, вот: на перекрестке тварь сбила с ног двоих и убралась прежде, чем в неё успели всадить пики остальные. Стоп, разведка⁈ Нужно ни в коем случае не выпустить этих назад!

Быстро перемещаться по тёмным закоулкам ночной заставы — особый вид спорта. Особенно если ты тут почти один незрячий такой. Но если все повороты зазубрил наизусть — шансы есть. Волки быстрые — но они тут в первый раз. И явно не чувствуют себя комфортно — с таким-то числом загонщиков…

— Шшшп! — и лучников, начавших лупить с галереи внутрь квадрата стен!

В принципе, можно было и не суетиться. Зря серые сюда полезли — застава только кажется большой, на самом деле деться тут некуда. Единственный путь — на стену по лестницам и «ай белив, ай кен флай». Впрочем, у мутантов были все шансы даже не ушибиться — судя по скорости перемещений и бесстрашным прыжкам к Тьме в их организмах прилагалась стихия Воздуха. То есть в каком-то смысле «флай» они вполне «кен». Тем более надо догнать и прибить монстров. Куда они побегут? Да элементарно — к противоположной стене. Максимальная разведка на максимальной скорости. А чтобы побольше узнать, а противники не догадались — будут петлять. Мой шанс!

назадназад
1 ... 149 150 151 152 153 ... 211
впередвперед