Глава 2−2
Страница 36 из 211
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 2−2

Страница 36

Видимо, моё лицо меня выдало, потому что глаза офицера слегка округлились.

— … Не уверен в его мотивах, — после паузы сумел сформулировать дипломатичный ответ я. Ляпнуть что-нибудь про Кристиана, которого тут обожают все и каждый, было бы откровенной глупостью. Такой же, как козырять его именем. Не хватало только чтобы меня засунули служить куда-нибудь поближе к этому давным-давно переставшему быть человеком уроду.

— Вот что… парень, — заменив всё-таки явно издевательское «мальчик», тяжело поднялся из-за стола Рубежник. Сразу стала понятна причина такого изначально пренебрежительного отношения: мужику я доставал в лучшем случае макушкой до плеча. Ещё один мутант, или природа так щедро одарила? Он протянул мне назад так и не распечатанное направление. — Волю отца нужно уважать, согласен. Но я не пропущу зеленого юнца, крови не нюхавшего, на передовую. Будь ты хоть десять раз маг — на заставе тебя просто убьют до того, как ты чему-нибудь научишься. Хочешь в Рубежники? Отслужи в гвардии свои три года, наберись опыта — тогда поговорим. Даже подскажу, к кому идти…

— Дело только в опыте? — перебил я его. Блин, ну наконец-то прояснилось. — Он у меня есть. Готов продемонстрировать.

— А ты упорный, — я расслышал нотку одобрения в голосе офицера. — И наглый. Хорошо, уговорил: выбью из тебя дурь. Вы, жизнюки, живучие вроде?

Сразу было заметно: штаб Рубежников хоть и находился в тылу, но местные к бою были готовы всегда. Арсенал содержался в идеальном порядке и находился в геометрическом центре здания — чтобы достичь его, в случае чего, как можно быстрее. В ответ на приглашающий жест взял пехотную пику из пирамиды таких же: длина почти такая же, как у моего эльфийского копья. Только наконечник другой, разрезать им что-нибудь было сложно, а вот колоть — самое то. Взвесив оружие в руке, я убедился, что баланс для меня проблемой не станет, и так же молча кивнул. Мужик сам ничего не взял, просто вывел меня на утоптанную до каменной твёрдости площадку на заднем дворе штаба (кажется «плац», да?) и просто сказал:

— Нападай. Поцарапать меня не бойся.

Эх. Где-то я это уже слышал. И ведь видно же, что оружие я как минимум не в первый раз в руках держу… Ну ладно. Не бояться, значит? Это я могу.

Демонстративно-аккуратно я развязал завязки на мантии у горла. Высвободил правую руку из рукава робы, перехватил копье, высвободил левую. Взялся за ворот… и одновременно с началом движения выплеснул всю доступную Стихию в мышцы. Отброшенная в сторону зелёная тряпка заставит даже опытного воина хоть на долю секунды, но отвести взгляд — наши глаза рефлекторно фокусируются на самом быстром и ярком объекте, это намертво «прошито» в мозгах куда глубже сознания. А больше мне времени и не понадобилось — не так уж далеко мы друг от друга стояли. Ни сдвинуться в сторону, ни сбить рукой удар Рубежник не успел. Начал движение — очень быстрое движение! — но моей форы хватило. Ведь бил со всей силы, бил по кратчайшей траектории, бил как по врагу — и удар даже не пытался сдержать. Всё, как просили.

назадназад
1 ... 34 35 36 37 38 ... 211
впередвперед