Здешний главный мне сразу не понравился. И дело даже не в том, как он на меня смотрел, а в тоне голоса. Работая в бизнесе, нередко встречаешься с похожими людьми: дойдя до мало-мальских руководящих должностей они превращаются в настоящее бедствие для подчинённых и для коллег. Такие сотрудники категорически не желают принимать на себя ответственность за что бы то ни было, и большая часть их усилий на рабочем месте направлена не на выполнение служебных обязанностей, а на «подстилание соломки под зад». Обнаружить такое существо на месте командира передовой военной базы для меня было настоящим шоком. Каконо оказалось на должности, от которой зависит в прямом смысле каждодневное выживание более чем сотни душ⁈ С другой стороны, мужику лет пятьдесят, судя по виду, а он всё ещё капитан — это тоже неспроста…
— Поставить на довольствие и определить место службы, всё согласно Уставу,товарищ капитан, — всё тем же ровным тоном ответил маг. Определённо, логист был общению с коллегой-командиром не рад. Но прикопаться тому было не к чему.
— В Уставе нет звания «стажёр», — словно откусив от лимона, скривился Басс. — Есть рядовой, сержант, лейтенант. Что такое «стажёр», скажи мне?
— Приказ майора Ромара: «доставить стажёра Арна Миракийского для прохождения службы на заставе Сим», — покерфэйс у Горца оставался идеальным, но мне в глубине его глаз почудилось злорадное торжество. — А в Уставе содержатся ответы на все вопросы по организации армейской службы, товарищ капитан.
Ну теперь ясно. Знакомый мне «второй замок» начтыла тоже не пылал любовью конкретно к этому командиру Войска Рубежа, и не упустил случая ударить по больному. То есть поставить в ситуацию, которой тот всеми силами старался избегать: самостоятельно принять решение. «Передача привета» прошла на отлично. Я бы был только за — но только если на место живой колючки в чужом заду назначили кого другого.
— Сиди тут, — после двух минут молчаливых размышление приказал мне Басс. И опять поморщился, когда я немедленно сел там же, где стоял. Раз за разом сталкиваясь с чудаками на букву «м» рано или поздно уясняешь, какой алгоритм действий против них самый эффективный. Если ты коллега или не дай бог руководитель, но не старший, без права увольнения — проводи всё делопроизводство фиксируемым способом, через е-майл, например. И подробно записывай каждое своё и чужое действие для себя, чтобы в конце отчётного периода с цифрами доказать, чья трусость в принятии ответственности на себя виновата в низких продажах. А если ты подчинённый — делай ровно то, что тебе говорят. Дословно. Никаких кривотолков. Ну или увольняйся, если есть возможность, потому что в бизнесе с таким начальником путь только один — на дно. Но из действующей армии так просто не уволиться, так что путь у меня только один.