— Детектив, политический, конечно, — сдерживая эмоции, ответила я и по возможности спокойно пошла домой. Правда, сохранять спокойствие мне было крайне сложно. Однако я понимала, что машинистки ко мне телепортироваться всяко не смогут, так что я спокойно до дому дошла, спокойно чайку заварила, спокойно насыпала в вазочку конфет… Тоже Елена Александровна с матерью и еще одной женщиной (лет под сорок, которую мне представили как Светлану Викторовну) приехали еще через полчаса. И они тоже были очень спокойными, профессионально спокойными. Готовыми переносить на бумагу самые секретные секреты — но всех их все же удивило начало нашей совместной работы:
— Елена Александровна, я про первую форму присутствующих знаю, но тем не менее возьмите у всех дополнительные расписки о сохранении в тайне новой поступившей информации. И сами такую подпишите… Ну что, готовы? Будете работать по пятнадцать минут, потом столько же отдыхать, так как информация срочная, должна быть подготовлена уже сегодня, крайне желательно справиться часов до шести-семи. Ну что, готовы? Поехали, пункт первый: неисправен замок левой панели, на контактах рабочего реле пайка проведена некачественно, контроль пайки не выполнялся…
Похоже, я несколько увлеклась и темп задала просто бешеный — но женщины все же за мной успевали. Просто потому, что я все индексы по буквам раздельно диктовала… то есть это им тоже помогало за мной успевать, да и назначенные мною пятнадцатиминутные интервалы работы не приводили их в состояние крайней усталости. А так как пунктов в документе было всего-то меньше трех сотен, то все было как раз в шести часам и закончено. На самом деле я знала, что всего пунктов должно быть четыреста двенадцать, но в свое время весь отчет я так и не проглядела, «мелочевку» в конце списка даже открывать не стала — но и того, что тетки напечатали, должно было хватить. И когда тоже Елена Александровна уже укладывала папку со свеженапечатанными бумажками в свой бронированный портфель, я снова сняла трубку:
— Владимир Ефимович? Это Гадина… да, я знаю, что вы знаете, но стараюсь быть вежливой. Бросайте все, я к вам минут через сорок приеду и мы вместе поедем к Леониду Ильичу. Нет, именно вместе, там и вам работы будет до… очень много. Да, очень срочно… да мне плевать, речь на самом деле пойдет о жизни и смерти! Нет, не моей… на месте все узнаете… все, выезжаю.
Вот что мне нравится в Комитете, так это быстрота принятия решений и воплощения их в жизнь. Когда я зашла в кабинет Семичастного, там уже сидел и Леонид Ильич, очевидно, посчитавший, что я что-то очень важное и срочное из Англии притащила. Поэтому, когда мы вошли (вместе с Матвеевой-младшей), Владимир Ефимович очень вежливо сказал: