Глава 4
Страница 32 из 230
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 4

Страница 32

Ага, сходила на работу: мне что, теперь вообще все зарубежные гастроли отменять? На уроках дети, а на переменах коллеги только и спрашивали, что я там за границей видела и правда ли, что мне пришлось вместо искалеченной Кати самой танцевать. Ага, «искалеченная» в школу пришла, по виду от живой неотличимая, но у нее спросить — так язык отсохнет, а вот меня терзать… Так что когда уроки закончились, я на все плюнула и пошла… на приборное производство: остались у меня кое-какие недоделанные там дела. Но так как я пошла туда сразу после школы, то сначала зашла в столовую на первой территории, небольшую, но довольно уютную, в которой и готовили крайне неплохо. Впрочем, на предприятии все столовые были хорошими, а эта — она просто была самой, что ли, тихой: тут все же цены немного повыше были и рабочие в нее практически не ходили, а инженеры — у них привычки переорать шум станков не было, так что даже и разговаривали они, другим людям не мешая.

Но вот разговор сидящих за соседним столиком я случайно все же расслышала, точнее, сначала я именно случайно ухватила пару «ключевых слов», а затем уже специально прислушалась. И поняла, что эти двое работали в КИСе, а в «столовую для начальства» зашли, чтобы «отпраздновать конец одной работы». И они на самом деле радовались тому, что очередную работу они закончили даже досрочно — но чучелкина память мне немедленно «показала» результат этой досрочности. Очень красочно показала, так что до приборного производства я просто не дошла…

На проходной я забежала в отдел режима (у них телефоны очень хорошие стояли), молча схватила трубку (все тетки в отделе на меня посмотрели очень осуждающе), набрала номер:

— Это Гадина, позовите Елену Александровну. Найдите ее немедленно и передайте: у меня возникла идея новой книжки, пусть захватит Наталью Тихоновну и, если найдет, еще машинистку, но не менее чем первой категории, и пулей ко мне: нужно ее за сегодня написать. Да, спасибо…

Режим есть режим, и работают здесь люди проверенные и профессиональные. Но женщины есть женщины: когда я трубку повесила, та, на столе которой стоял этот телефон, с большим интересом спросила:

— Елена Александровна, а про что книжка будет?

Ну да, «Снова и Снова» и «День Шакала» в СССР уже вышли, причем тираж первой уже вдвое превысил все американские, и все равно она в магазинах была редкостью: расхватывали их мгновенно. Но в городе ими народ уже разжился: книжку (по моей просьбе) и на предприятиях через профком продавали, и в магазины завезли… с запасом. Все равно на всех не хватило, но большинство жителей прочитать их уже смогли. И новость о том, что «скоро появится новая», всех присутствующих здесь дам очень заинтересовала.

назадназад
1 ... 30 31 32 33 34 ... 230
впередвперед