В прошлой жизни я считал эту муть суевериями, страшными сказками для детей, чтобы не совались одни в лес ночью. Однако после всего, что случилось со мной в последнее время, я уже не был в этом так уверен. Если существовали такие существа как Измора, Двуликий, призрак Агу, а также магия и остальная магическая хрень, типа моей силы, то почему бы и лешему не оказаться в этом лесу?
— Он проснулся, — скороговоркой затараторил Агу, и его голос раздражающе завибрировал прямо у меня в мозгу. — Он спал долго. Очень долго. Столетия. Может быть, тысячи лет. Но сегодня… сегодня его разбудили.
— Кто? — повторил я, пытаясь сосредоточиться.
— Люди. Они пришли в лес. Они использовали темную силу, кровь, железо и огонь. И Хозяин проснулся… Они ранили его верных слуг, что веками охраняли его берлогу.
Точно-точно — я вспомнил, что не так давно ощутил очередное возмущение эфира, болезненно отразившееся и на моём организме.
— Хочешь сказать, что это он нашёл нас и теперь идёт сюда? — спросил я, чувствуя, как холодный пот стекает у меня по лбу, заливая глаза. А вытереть его у меня нечем…
— Он уже здесь! — воскликнул Агу. — Он чувствует тебя. Твоя сила… она пахнет для него… смертью и разложением. Для существа Жизни сила Смерти неприемлема. Ты для него как лесной пожар, как зараза, которую необходимо вытравить, чтобы она не разошлась по всему лесу.
И в этот момент склеп вздрогнул. Потом еще раз. И ещё. Это было не землетрясение. Земля не ходила ходуном хаотично. Это были целенаправленные, ритмичные удары. Словно огромный невидимый мне кулак долбил в склон холма, внутри которого находился склеп Агу.
Каменные плиты, лежавшие тысячелетиями, медленно сдвигались с тихим, но жутким скрежетом, грозя придавить, похоронив навечно в древнем скифском могильнике.
Бес, спавший рядом, мгновенно вскочил. Шерсть на его спине встала дыбом, хвост распушился. Кот выгнул спину дугой и зашипел на стену, за которой был выход.
— Он нас раздавит! Вернее, тебя… — запричитал Агу, хватаясь за голову призрачными руками. — Он хочет обрушить свод и заживо похоронить…
— А у меня есть выбор? — с горькой иронией спросил я, хотя мне абсолютно не до смеха. — Лежать и ждать, пока меня здесь сплющит? Я даже пальцем пошевелить не могу — их просто нет! Солнце ещё не село…
— Я могу попытаться с ним поговорить… — неуверенно предложил призрак. Его голос стал тише, но в нём появилась сталь. — Но я не уверен, что он меня вообще услышит. Он в ярости. А ярость слепа.
— Пробуй. — Пожал я плечами. — От меня сейчас всё равно толку мало.
— Жди! — выпалил Агу. — Только не пытайся использовать силу. Это разозлит его еще больше — и тогда он уже не остановится.