Глава 13
Положение у областного руководства, включая все силовые структуры, сейчас хуже губернаторского. Особенно у милицейского и у прокурорского руководства. Которые сначала безответственно прошляпили «ликёрку», а дело по драмтеатру они и вовсе затоптали. Та постыдная подробность, что театральное дело было затоптано по воле обкомовской верхушки, смягчающим обстоятельством для прокуратуры никто не сочтёт. Напротив, столичные инквизиторы скорее воспримут эту частность, как обстоятельство отягчающее. Любой из посвященных в данную делюгу функционеров, это очень хорошо понимает. И теперь наш генерал вместе с областным прокурором наверняка покрываются нервной сыпью, и вздрагивают при каждом телефонном звонке. Во всяком случае, я бы на их месте в данный момент уж точно душевного равновесия не испытывал и ничего хорошего от жизни не ждал.
Думаю, что Данилин не сгущал краски, когда информировал меня про коллективную жалобу трудящихся. А так же про нездоровый резонанс по этому поводу и про участие в нём СМИ. Даже, если этот резонанс пока еще не выплеснулся на газетные страницы. В этом времени к печатным изданиям априори относятся с преогромным уважением. Как говорится, утром в газете — вечером в куплете. Если озлобившиеся тётки организованно обратились в обком и в прессу, то это уже не просто шило, это огромный ёж-мутант! Которого утаивать в милицейском мешке, а, тем более, в прокурорском кармане, абсолютно бессмысленно. Еще и за укрывательство прилетит!
Но вся эта острая гонорея, капающая дурно пахнущими выделениями из отдельных местных товарищей, к их глубочайшему сожалению обострилась еще шибче. Беда их усугубилась резко и тысячекратно. Потому как совпала с гастролями московских прозекторов из самых кровожадных организаций союзного центра. Включая, страшно сказать, КПК ЦК КПСС. Эта организация поопасней внутреннего гестапо войск СС будет…
Теперь, если в сложившихся реалиях прокурор и милицейское следствие прекратят это дело, то неизбежно попадут в нетленный документ. В зубодробительную для них справку варягов. И в самом скором времени крепко получат на орехи из Москвы. От ЦК и от своих профильных министров. По самое первое число и по самому высокому тарифу. И то же самое произойдёт, если адвокаты цыган развалят уголовное дело, и освободят предприимчивых ромал из узилища. Но в этом пиковом случае, размер клистира, который вставят милицейским и прокурорским, будет уже в двойном или в тройном размере. Потому как и без того уже кипит народный разум возмущенный. Прямо, как в незабвенной песне «Интернационал». Получается, что и в шапке дурак и не в шапке тоже дурак. Н-да…