Глава 7
Страница 43 из 172
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 7

Страница 43

— Выдавать? Во время войны?

— Там были давние обязательства, и ждать время уже не позволяло. Да и война та к нам прямого отношения не имела.

— Хочешь сказать, вы тогда не воевали? — Рин опять приподняла брови от удивления.

— Да нет, воевали, конечно — на стороне империи. Просто именно наших интересов в ней не было. А так Дардарри, например, почти все в армии оказались, вот к одному из них Ронсту и везли… Боги! — вдруг спохватилась она, прервав себя на полуслове. — Да что ж я тебя на пороге-то держу? Проходи скорей! Сейчас тебя пирогом с грушами угощать буду. Ты ведь любишь груши…

* * *

Гарнизон Таронки, как оказалось, отличался завидным здоровьем — в госпитале при крепости почти никогда не было пациентов. И вообще, здешние служаки редко страдали хоть чем-нибудь, кроме случайных ушибов и порезов, даже простуда, и та их не брала. Потому в вечно пустующее здание и решено было поселить приехавшую пожилую леди вместе с ее сиделкой — мысль не только здравая, но просто-таки напрашивающаяся. А то, что там уже успели расположиться младший брат коменданта с женой-медиком, закончившие аж саму Шант Эли и теперь определяющиеся с местом будущей службы — так это лишь к лучшему, будут друг другу компанией. Впрочем, Таронка на молодого доктора рассчитывать вряд ли могла, полное отсутствие пациентов в этом случае было минусом, а не плюсом, да и перспективный лейтенант явно не согласится на такое захолустье. Но это вовсе не мешало им пока приводить палаты и процедурные в полную готовность — тому, кто все-таки будет здесь работать, пригодится.

Так что именно в госпитале собралась вечером теплая, считай, родственная компания: поприветствовать двух приехавших леди явились все здешние Ноксы в полном составе. Кроме рессы с мужем, ужинали здесь сегодня сам комендант — совсем седой, крепко сбитый дядька лет сорока — и еще один его брат, суховатый, немного мрачный унтер, занимающий должность каптенармуса. Общение получилось вполне милым и по-семейному уютным, но пожилая леди, уставшая с дороги, извинилась и покинула общество сразу после десерта.

— Госпожа Шарот, я провожу, — подхватилась было вместе с ней и Рин, но даже встать не успела.

— Сиди, я сама, — остановила ее Фаэлин. — Покажу, что у нас где, и вернусь. Это быстро.

Но, оказавшись в комнате, отведенной для бабушки, быстро прикрыла за собой дверь и резко посерьезнела:

— Я вас спросить хотела….

— Ну раз хотела — спрашивай, — вздохнула та, смиряясь с неизбежным.

— Что с Рин? — выпалила она немедленно.

— Тоже заметила, да?

— Госпожа Шарот, а как это можно не заметить? С самого приезда она болтает о чем угодно, но не о Пепле. О нем всего пару слов сказала, да и то после того, как я сама спросила. Что происходит? С ней что-то сделали? Выглядит это именно так.

назадназад
1 ... 41 42 43 44 45 ... 172
впередвперед