Два корпуса отданы под общежития, ещё один — библиотека, куда мне нужно попасть как можно скорее, там много такого насчёт магии, чего нет в моей зеттафлопной памяти.
В голове стучало: что он имел в виду, что не все умники проходят экзамен?.. Что спрашивают? Закон Божий? Перечислить всех патриархов Великой Руси, Белой Руси, Малой и каких-нибудь княжеств?.. Но там вряд ли отдельные…
Я подошёл к одному из абитуриентов, что показался попроще и без особого гонора, шепнул:
— А какой будет экзамен, не знаешь?
Он посмотрел в удивлении.
— Экзамен? Их будет три или четыре…
— Ого! А по каким предметам?
Он сказал покровительственно:
— Не трусь, нового не спросят. Всё то же самое, чему учили дома. Устройство Российской империи, основы православия, умение вольтижировки и обращения с холодным оружием… ну и всё. А-а, ещё проверка на способность к магии.
— К… магии?
Он ухмыльнулся.
— Что, не нравится? Мне тоже. Но проверка нужна, в числе поступающих всегда отыскивается хотя бы один из Умеющих. Здесь в двух старших классах по три-пять человек!..
Я пробормотал ошарашено:
— Здорово… У нас в Сибири о таком даже не слышали…
Он посмотрел с великим интересом.
— В какой дыре ты жил?.. Умеющие могут появиться везде. Правда, их тут же забирают или переманивают в столицу, но всё, всё же…
Я пробормотал:
— Да меня ничто не интересовало, крове искусства… Я влюблен в поэзию Гомера, знаю наизусть «Песнь о всё Видавшем…». Хошь почитаю?
Он скривился.
— Ты это серьёзно? Кто такое спросит? А вот управляться с саблей важно для Государя Императора и Отечества.
— А для Бога? — спросил я.
Он насторожился.
— А Бог при чём?
— Дык говорят же, — пояснил я, — за Бога, Царя и Отечества!.. Бог на первом месте, Отечество где-то там на последнем, а то и приставном стульчике.
Он покачал головой.
— Опасные речи ведешь. Лучше жри, пей и буянь во славу нашей Империи. Такие нужны Отечеству и православию.
— Спасибо, — сказал я упавшим голосом.
Он покровительственно хлопнул меня по плечу, для этого пришлось привстать на цыпочки, и ушел к своим, где группки образуются быстро, даже, я бы сказал, поспешно.
Я подумал, что когда приходишь в гости, хозяин первым делом показывает, где туалет. Здесь не показали, придется искать самому.
Как-то в детстве был в детском лагере на берегу реки, там ещё запомнил туалет на всю нашу группу в пятьдесят человек, длинное такое строение из досок, внутри в дощатом полу пять отверстий, по одному на каждые десять человек, точно по инструкции.
Ожидал и здесь что-то подобное, однако столица есть столица, к тому же элитное заведение на попечении Императорской Канцелярии, всё сверкает мрамором, писсуары из гранита выглядят опередившими время.