А когда я с самыми честными глазами сказала, что большой управляющий автомат можно заменить на управляющую вычислительную машину на базе микропроцессора, которая — даже с учетом того, что в ней было поставлено сразу четыре дублирующих друг друга управляющих контура — уложилась в коробочку от пралинового торта, меня «управленцы» предприятия зауважали уже всерьез. Нет, они, конечно, не «бросили все» и не заменили отработанные агрегаты на мою самоделку, но в корабль ее все же поставили (в качестве еще одного «дублирующего контура») — и уже во время первой же стыковки выяснили, что мой «тортик» работает куда как лучше прежнего аналогового автомата.
Конечно, моя цифровая автоматика вовсе не «спасла все полимеры от просирания», просто предупредила о парочке потенциально опасных ситуациях заранее — и это товарищам понравилось (хотя я была уверена, что космонавты и сами бы эти ситуации заметили, может самую чуточку попозже), и у меня в результате состоялся «обмен мнениями» с «самым главным управленцем предприятия». Правда, все же именно «обменом» его было называть нельзя, я просто товарищу «передала» кое-какие знания о цифровых системах управления, не получив ничего взамен — но мне это и не нужно было. Мне были нужны новые макеты для нового затеянного мною фильма — и я здесь получила полный одобрямс со стороны заводского начальства. И со стороны Министерства обороны тоже: товарищи уже сообразили, что то, что я заказываю в разных конторах за свои деньги для съемок фильмов, можно не только в кино использовать. Например, теперь космонавты в космос летали в скафандрах, которые я заказала «для кино» на девятьсот восемнадцатом заводе в КБ Северина.
С Гаем Ильичом у меня тогда разговор получился исключительно смешной: товарищ искренне не понимал, зачем мне вообще нужен скафандр, способный в условиях космоса в вакууме поддерживать жизнь актера в течение двух часов, но я ему объяснила:
— Гай Ильич, у меня намечены съемки нового фильма, фантастического, про космос между просим. А там многие кадры… немногие, но некоторые, на Земле вообще снять нельзя, так что придется отправлять артистов в космос. А артист — существо нежное и нервное, для меня недопустимым будет, если он, испугавшись какой-нибудь ерунды, съемки сорвет. Ну а если он будет знать, что с ним даже в случае аварии корабля в космосе ничего плохого не случится, то съемки пройдут по плану.
— А вы всерьез считаете, что кто-то вам разрешит в космос артистов запускать? Я уже не говорю о том, что полеты в космос — вещь очень дорогая…