— Не дороже денег, а если мне правительство самолеты за деньги продает, то вряд ли откажется и ракету продать. Я же не Христа ради у них это беру, а за деньги все покупаю, причем вообще за валюту. Но валюту сначала ведь мне заработать надо — а вы представляете, сколько я получу иностранных денежек, если зрители будут знать, что кино в космосе снималось?
— Ну, допустим, я возьмусь за такую работу… я сказал «допустим»…
— А я вам, допустим, предоставлю все нужные материалы и полуфабрикаты, с запасом, естественно. И заметьте: я тоже сказала «допустим» — и вот так, методом уточнения наших допусков… и посадок мы уже пришли с устраивающему нас обоих компромиссу. Тут янки для своих лунных скафандров разработали очень интересные герметичные молнии, я их пару километров прикупила по случаю… к сожалению, в СССР их никто не делает, а новый завод для этого строить дороговато и, что хуже, очень долго, так что пока будем пользоваться трофейными комплектующими. Миллион рублей я на счет вашего КБ завтра утром переведу, все материалы и полуфабрикаты вы можете забрать на складах нашего предприятия, там народ уже в курсе, что вы за ними заедете… А когда заедете, зайдите еще и в отдел капстроительства: я там с товарищами поговорила, и они готовы рассмотреть вариант постройки в Томилино парочки новых жилых домов сверх планов. Да, забыла сказать: скафандр должен весить не больше десяти килограммов: в нем не только сильные мужики, но и слабые женщины ходить и летать будут…
— А вы хоть примерно представляете, насколько сложным устройством является космический скафандр?
— Нет, и даже представлять не хочу. Мне всего лишь нужно, чтобы в случае внезапной разгерметизации корабля при стыковке и расстыковке космонавт не сдох в течение часа-двух, и меня не волнует, сложным будет скафандр или нет. И даже цена его не волнует… то есть немножко все же волнует, но я же к вам приехала договариваться о работе, а не к разным мразям от науки, которые потратят мешок денег, а потом прошамкают «ну не шмогла я, не шмогла».
Разговор этот два года назад состоялся, а теперь космонавты летали в космос только в скафандрах Гая Северина — и как минимум однажды скафандры эти жизнь космонавтам спасли, или хотя бы здоровье: при аварийном запуске «Союза» САС очень резко корабль дернула и он разгерметизировался. Не на очень большой высоте, но мне потом добрые люди сказали, что без скафов герои как минимум серьезно пострадали и из отряда по здоровью вылетели бы — если здоровье у них вообще бы хоть какое-то осталось. После этого Гай Ильич орден получил, а меня стали уважать не только в городе, но и на предприятиях «смежников». И даже несколько предприятий отрасли взялись (за очень дополнительные деньги, конечно) разрабатывать уже для меня новую космическую станцию.