Глава 21
Страница 175 из 230
Настройки чтения
18px
1.8
1

Глава 21

Страница 175

Но все это было так, сугубо побочными работенками, которыми вовсе не я занималась, а я «делала новое кино». Ребята из Фрязино к Новому году мне на самом деле сделали шикарный подарок: они разработали (по словесному описанию) видеокарту в стандарте VGA, и изготовили ее с памятью на два мегабайта. Причем теоретически они могли в схему ставить до двадцати четыре мегабайт, но пока такое проделать «габариты не позволяли», слишком уж длинными получались провода от памяти до видеопроцессора (который они на той же «расширенной версии» Z-80 собрали). А эта карта мне была очень сильно нужна для сериала: там довольно много видеоэффектов нужно было все же на компе реализовать. Правда, имеющиеся компы это делали ну очень уж неспешно, но я-то никуда не спешила и обработка одного фрейма в течение даже минуты меня не раздражала. И не раздражала даже не потому, что я умела «эмоциональность гасить», а потому что я там даже рядом не сидела, когда расчеты картинок велись. Там сидели специально обученные люди, большей частью с мехмата университета и немножко из МИФИ, и вот они картинки обсчитывали, затем выводили на специально на московском радиозаводе изготовленный для меня экран с разрешением 1920 на 1080 пикселей (в монохромном виде, отдельно для каждого из трех цветовых каналов), картинки фотографировали, переносили на пленки, совмещали с фотографиями (уже цветными) нужных кадров из фильма… Долгая, нудная и дорогая работенка — но я все же цифровой обработке во всем сериале собиралась подвергнуть от силы пару тысяч кадров, а качество результата… для современного телевидения получалось не хуже натурных съемок, а в кинотеатры я сериал изначально пускать не планировала.

А для кинотеатров (импортных, конечно) я начала готовить совершенно другую порцию идеологического дерьма. На «Мосфильме» после почти года работы сделали большую часть из того, что мне для задуманного фильма требовалось. А оставшуюся часть сделали на предприятиях Минобщемаша, и проявили при этом море энтузиазма, ведь многие мои «киношные задумки» они и в разработке своей основной продукции использовали. Так что я — после концерта на двенадцатое апреля, который состоялся вообще на ВДНХ — снова приступила (по воскресеньям, в другие дни и в школе работы хватало, и дома) к съемкам сразу двух «сериалов». То есть телевизионного сериала для американцев (и это был «Firefly», как раз для которого цифровая обработка и должна была использоваться), и «киноопупеи» под скромным названием «Звездные войны». И «воевать» я начала сразу со «Скрытой угрозы», причем не ради «соблюдения очередности», а потому что фильм «пересмотрела» в «переводе Гоблина» и от души посмеялась. Внутренне, конечно — но сообразила, что с нынешними средствами видеомонтажа именно эту серию будет проще всего воспроизвести. К тому же на Мангышлаке была выстроена «декорация», очень подходящая для съемок планеты Татуин. Не «копия оригинала», но мне — сгодится…

назадназад
1 ... 173 174 175 176 177 ... 230
впередвперед