— Но она в Лейпциге…
— Я пошлю за ней свой самолет. Давайте после интервью мы ей позвоним, обо всем договоримся, а Олимпийский комитет, я надеюсь, все формальности на границе сможет быстро уладить…
Дальше все было совершенно предсказуемо: я взяла все золото в плавании (четырнадцать медалей) и все в беге (восемь), а Янни моих ожиданий тоже не посрамил и забрал четырнадцать золотых медалей по плаванию. Ну а десятого сентября я и эта самая учительница танцев из ГДР вышли на марафон: нам разрешили под давлением прессы «поучаствовать неофициально». Молодая женщина оказалась довольно спортивной, длинноногой (что было при ее росте почти в метр-восемьдесят неудивительно), и мы пробежались неплохо. Но у немки все же мышцы были не особо и тренированными, так что она «сдохла» где-то за пару километров до финиша — и ее результат оказался заметно больше двух часов, точнее два часа и пять с чем-то минут. Ну а я постаралась, и на полторы секунды преодолела «психологический барьер». Понятно, что результат нам «не зачли», но когда после закрытия Олимпиады я эту Ренату Шнайдер вернула в Лейпциг, ее встречали, как когда-то в СССР встречали Гагарина после его первого полета в космос. И у меня снова родилась мысль…
Впрочем, мысли у меня постоянно рождались кучами, так что я новую даже всерьез думать не стала. Потому что мне были нужны деньги, причем большие деньги — и я занялась уже «Атакой клонов». То есть сначала я все же в Москву вернулась, выслушала всякое от руководства страны, сама высказалась — а затем, плюнув, слетала в Штаты, чтобы поприсутствовать на премьере фильма. Не зря слетала: мое выступление после премьеры по всем основным каналам показали и народ в кинотеатры как ломанется! С денежкой народ ломанулся, что не могло не радовать — а затем я все же окончательно вернулась в Москву. На текущий год окончательно, и там я снова почти поругалась с Леонидом Ильичем. То есть я думала, что поругалась, снова высказав ему свою «претензию»:
— Да как вам вообще не стыдно предлагать мне вторую звезду Героя соцтруда! Я двадцать две золотых олимпийских медали что сделала?
— Что? — удивился он.
— Я их завоевала. В упорной, между прочим, борьбе, не побоюсь этого слова.
— Ну, мне уже об этом сообщили.
— А вывод какой? Я — воевала, упорно боролась, мне за завоевания и борьбу положена звезда просто Героя!
— Вот где она положена, там ее и возьми.
— Да перебьюсь я без ваших Звезд!
— Не перебьешься! И вообще, ты, Гадина, напрасно нам тут снова истерики закатываешь, нам и первой хватило. А звание Героя Советского Союза тебе еще до Олимпиады присвоено… закрытым постановлением, сама знаешь за что — а если забыла, Владимир Ефимович тебе напомнит. А тут просто случай хороший эту Звезду общественно легализовать, она пока положена вот в тот столик, в верхний ящик, так что пойди и ее возьми оттуда. А как тебя за медали эти наградить… вот Гадина ты и есть: у тебя же вообще все, что хочешь, уже имеется! Ладно, мы об этом еще подумаем… все, иди. Да не туда, сейчас торжественный обед в честь тебя, Гадины такой, будет! Делай счастливую морду, там корреспондентов уже толпа собралась. Надеюсь, что им на вопросы отвечать, ты и сама сообразишь. Ну что столбом стоишь, пошли уже, люди ждут!